15.09.2017 23:05
    Поделиться

    Мединский: Культурный обмен между РФ и Францией на хорошем уровне

    Министр культуры РФ Владимир Мединский, прибывший в Париж с официальным визитом, дал высокую оценку культурным связям между Россией и Францией.

    "Несмотря ни на какие международные сложности, может быть, расхождения по разным политическим вопросам, культурные обмены между Россией и Францией всегда были и продолжают находиться на хорошем уровне", - отметил министр в ходе посещения Российского духовно-культурного православного центра на парижской набережной Бранли, что в нескольких сотнях метров от Эйфелевой башни.

    Сообщив о том, что к завершению приближается Год культурного туризме Россия-Франция, Владимир Мединский отметил активное участие России в театральных фестивалях, которые проходят во Франции.

    "В этом году здесь также выступали Большой театра, Малый драматический театр и ряд других. Мы по-прежнему поддерживаем фестивали российского кино как в Париже, так и на севере Франции, фестиваль российского искусства в Канне, которому в этом году исполнилось 20 лет",- заявил Владимир Мединский.

    В выставочном зале центра на Бранли министр открыл феноменальную выставку "Живопись иглой", на которой представлены иконы ручной работы мастерской "Прикосновение", исполненные в старинной технике вышивки драгоценными камнями и жемчугом. Эта экспозиция была организована Министерством культуры РФ совместно с Центром фестивалей и международных программ, Патриаршим советом по культуре Русской Православной церкви, федеральным агентством Россотрудничество. Ранее министр культуры посетил штаб-квартиру ЮНЕСКО, где передал материалы номинации "Памятники Древнего Пскова" для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    "Надеюсь, удалось убедить руководство Центра всемирного наследия в том, что это несправедливо, когда до сих пор в этом списке ЮНЕСКО нет Пскова. Мы активизируем работу и надеемся, что через полгода увидим на карте рядом с городом Псковом "звездочку ЮНЕСКО", - отметил Владимир Мединский, комментируя итоги переговоров.

    Позднее вечером в резиденции посла РФ во Франции министр культуры принял участие в торжественной церемонии открытия выставки "Дипломатические подарки от Петра Великого до наших дней". На ней представлены дипломатические подарки, предназначенные для вручения руководителям иностранных государств во время официальных визитов и встреч на высшем уровне.

    В рамках этой экспозиции также демонстрируется реконструкция уникального Янтарного кабинета, подаренного Петру Великому прусским монархом Фридрихом Вильгельмом I. В субботу 16 сентября состоится встреча Владимира Мединского с его французской коллегой Франсуазой Ниссен, на которой будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития культурных связей между нашими странами.

    Поделиться