15.09.2017 17:10
    Поделиться

    Набиуллина: Инфляция в России достигла четырех процентов

    Инфляция в России достигла четырех процентов, сказала журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина. И продолжила: теперь инфляция в районе четырех процентов будет постоянной целью. А текущую инфляцию на этом уровне она назвала устойчивой.

    Впрочем, есть риски: изменить инфляцию может рост цен на "черное золото". Такой сценарий в качестве альтернативного тоже рассматривается регулятором.

    А вот инфляционные ожидания населений вдвое выше, чем реальная инфляция - 9,5 процента. Однако, по словам Набиуллиной, они достигли исторического минимума.

    В свою очередь Министерство экономического развития снизило прогноз по инфляции на текущий год до 3,2 процента, и не исключает, что она будет еще ниже - три процента, Об этом сказал глава ведомства Максим Орешкин. При этом на предстоящие три года прогноз по инфляции министерство менять не стало, сохранив его на уровне четырех процентов.

    Также Эльвира Набиуллина рассказала, что Центробанк исключил налоговый маневр из обоснования решения о ключевой ставке. А прогноз по цене на "черное золото" на конец этого года пока остается без изменений - 50 долларов за баррель. Что касается следующего года, то глава ЦБ не исключила, что нефть подешевеет до 40 долларов, если страны, входящие и не входящие в ОПЕК, не продлят соглашение.

    Поделиться