15.09.2017 21:15
    Поделиться

    Премьер-министр Испании: Референдума в Каталонии не будет

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой в своем выступлении перед руководством каталонского отделения Народной партии заявил, что запланированного на 1 октября референдума о независимости в Каталонии не будет, поскольку правовое государство работает.

    "Я твердо заявляю: референдума не будет. Его не будет. Пусть власти Каталонии не недооценивают силу испанской демократии", - цитирует РИА Новости Рахоя, который добавил, что демократия в Испании сильна и закон нельзя отменить "одним махом".

    Премьер также отметил, что некоторые не заметили, что правовое государство работает, и Конституционный суд устранил все нарушения закона, заморозив декреты, законы о референдуме, принятые каталонским парламентом и Женералитетом. "Прокуратура начала действовать, защищая закон, а полиция выполняет распоряжения прокуратуры", - уточнил он.

    В связи с этим, по словам Рахоя, у властей Каталонии нет поддержки извне, поскольку закон и мир на стороне испанского кабинета. Рахой указал на то, что власти автономного сообщества, приняв в каталонском парламенте законы, связанные с "референдумом о независимости", пытались уничтожить основы совместного сосуществования, используя антидемократические меры.

    "Они лишили народ суверенитета. То, что произошло на прошлой неделе, было нарушением основных свобод, были нарушены права многих каталонских депутатов", - добавил премьер.

    Поделиться