15.09.2017 07:42
    Поделиться

    Экс-мэр Биробиджана получил условный срок за продажу "Родины"

    Биробиджанский районный суд приговорил бывшего мэра Биробиджана к условному сроку за продажу кинотеатра "Родина". Об этом сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК России по ЕАО Алина Афанасьева.

    - Бывший глава Биробиджана обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества, - рассказала она. - Собранные следственными органами СК РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

    Как установлено в ходе следствия, мэр города Биробиджан принял решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество. Предметом незаконного отчуждения стало здание единственного в городе кинотеатра "Родина", помещение художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование.

    - К совершению данного преступления бывший глава города подготовился заранее, и в дальнейшем поэтапно совершал действия, которые неизбежно должны были привести к фактической утрате права муниципального образования на указанное имущество и передаче его знакомым предпринимателям, с которыми состоял в дружеских отношениях, - уточнила Афанасьева.

    По версии следствия, предприниматели, возглавлявшие специально созданную фиктивную организацию ООО "Экран", совместно с кинотеатром "Родина" создали новое юридическое лицо ООО "Киномир". Кинотеатр в качестве своей доли в уставный капитал внес здание, мастерскую, имущество и земельные участки, а предприниматели - 33 миллиона рублей.

    Предварительно была произведена заведомо неправомерная оценка имущества, заложенного кинотеатром "Родина" в уставный (складочный) капитал ООО "Киномир". По ее результатам стоимость муниципального имущества оказалась 17,1 миллиона рублей вместо 55,2. Это привело к тому, что доля предпринимателей в уставном капитале организации ООО "Киномир" оказалась больше. Соответственно, и фактическое управление кинотеатром, его имуществом и земельными участками, перешло в их ведение. Это, в свою очередь, позволило в дальнейшем осуществить незаконную продажу муниципального имущества по заниженной цене ООО "Киномир".

    Пархоменко был арестован в феврале 2015 года. Дело осложнялось тем, что в день его ареста Шестой Арбитражный апелляционный суд в Хабаровске признал сделку по продаже кинотеатра "Родина" в Биробиджане вполне законной. "Рассмотрев…дело по иску прокурора Еврейской автономной области к муниципальному автономному учреждению "Центр российской кинематографии - кинотеатр "Родина", обществу с ограниченной ответственностью "Экран", обществу с ограниченной ответственностью "Киномир" о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности … суд постановил в удовлетворении исковых требований отказать", - говорится в постановлении суда.

    Разбирательства длились больше двух с половиной лет. В августе 2015-го суд ЕАО изменил меру пресечения Пархоменко с содержания под стражей на домашний арест, в октябре его освободили из-под домашнего ареста.

    Андрею Пархоменко назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также он не сможет три года занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться