15.09.2017 18:24
    Поделиться

    В Чебоксарах появился "Школьный двор моей мечты"

    В столице Чувашии открылся новый городской сквер "Школьный двор моей мечты", созданный при участии детей и педагогов.

    Расположился он на территории центра творчества "Росток" в микрорайоне Рябинка. Проект был реализован благодаря муниципальной грантовой поддержке администрации Чебоксар. Ее размер составляет около полумиллиона рублей.

    По мнению городских властей, новый сквер - это не только благоустроенная, красивая и функциональная площадка для жителей микрорайона. Она должна стать универсальным пространством для общения и внеурочной деятельности учащихся.

    Отметим, что в основу создания сквера легли идеи педагогов и детей. По словам директора центра творчества "Росток" Елены Герасимовой, грантовая поддержка города дала детям возможность осуществить свои проекты и авторские идеи. А для педагогов это реализация требований федерального образовательного стандарта, который предписывает расширение роли внеурочной деятельности в образовании. Таким образом, проект "Школьный двор моей мечты" творчески и практически беспроигрышно объединяет интересы учащихся и учителей.

    - Надеемся, что наш сквер станет местом, где воплотятся все замыслы наших детей: мы создадим свою мечту в городе, в котором хочется жить, - добавила она.

    Напомним, что конкурс на получение грантов главы администрации города Чебоксары для поддержки инноваций в сфере образования проводится с 2015 года в двух номинациях: "Школьный двор моей мечты" и "Инновационная образовательная организация". Согласно положению о конкурсе, проекты оцениваются по таким критериям, как оригинальность замысла, соответствие ожидаемому результату, эстетичность оформления, безопасность, вовлечение в проект родителей и представителей местного сообщества. Тем самым конкурс способствует не только украшению города, но и эстетическому воспитанию его жителей, и приобщению горожан к участию в общественно значимых начинаниях.

    Проект "Школьный двор моей мечты" реализуется на условиях софинансирования. Размер расходов муниципального бюджета составляет один миллион рублей, еще столько же - привлеченные внебюджетные средства.

    Поделиться