15.09.2017 09:46
    Поделиться

    У замначальника полиции Красноярского края прошли обыски

    Следствие заинтересовалось деятельность заместителя начальника ГУ МВД Красноярского края Эдуарда Хавабу. Накануне в его кабинете и доме прошли обыски, сообщили "РГ" в СУ СК по региону.

    - Оперативные действия проводятся в рамках дела о коррупции, в связи с которым ранее были задержаны два сотрудника ГУ МВД, подозреваемые в получении взятки, - пояснил представитель ведомства.

    По информации СК, сейчас Эдуард Хавабу не имеет статуса подозреваемого. Полковник был назначен заместителем главы ГУ МВД по краю в мае 2015 года. До этого он был вторым лицом городской полиции Красноярска.

    Напомним, на прошлой неделе были задержаны заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по краю и оперуполномоченный отдела управления уголовного розыска. По предварительной версии следствия, в период с 1 по 8 сентября полицейские получили два миллиона рублей, являющихся частью четырехмиллионной взятки.

    Задержанные якобы за вознаграждение обещали решить проблемы одной из ОПГ. В частности, изменить инкриминируемую ее участникам статью на менее тяжкую. Еще одним условием сделки было прекращение проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление иных эпизодов деятельности преступной группы. Полицейских арестовали.

    Поделиться