15.09.2017 17:30
    Поделиться

    Владимир Хотиненко выберет лучший фильм об Арктике

    Более ста заявок подано на международный кинофестиваль Arctic Open, который пройдет с 7 по 9 декабря в Архангельске и Северодвинске. Информационный партнер фестиваля - "Российская газета".

    Arctic open стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ, он проводится по инициативе Поморского культурного фонда "Берегиня".

    Главная идея кинофорума - объединение культурного, природного, исторического наследия стран, чьи территории расположенных в высоких широтах. Заявки подают деятели киноискусства из Норвегии, Финляндии, Канады, США. География заявок, поступивших из России - от Калининграда до Хабаровска, от Мурманска до Ялты.

    - Многие десятилетия Арктика была terra incognita. Фестиваль открывает Арктику как для всего человечества, так и для каждого в отдельности. Мне, к примеру, особенно важно заново открыть Арктику для себя лично, - говорит генеральный продюсер фестиваля Владимир Лойтер. - А в целом нас интересует человек в Арктике - тысячелетняя история жизни народов на Севере, народов со своим традициями, со своими языками.

    Отечественные фильмы конкурсной программы большое внимание уделяют темам любви, поискам смысла жизни, человеческим взаимоотношениям. В зарубежных ведущее место заняла драма, семейные темы, стремление к воплощению мечты. Так, в короткометражном фильме The Heart Followers ("Следующие зову сердца") рассказывается о биодоме мечты, который своими руками построила норвежская семья.

    Прием заявок продолжается до 1 октября, а к 10 ноября планируется сформировать шорт-лист международного и национального конкурсов.

    Председателем национального жюри кинофестиваля станет кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко. В состав международного жюри войдут кинематографисты из Норвегии, США, Швеции.

    Поделиться