15.09.2017 20:51
    Поделиться

    Сенатор США не поверил, что закупка Турцией С-400 не противоречит санкциям

    Американский сенатор-демократ Бен Кардин, который состоит в комитете Сената Конгресса США по иностранным делам, в своем письме к госсекретарю Рексу Тиллерсону и министру финансов Стивену Мнучину попросил их проверить на соответствие санкционному режиму против России контракт на закупку Анкарой у Москвы систем ПВО С-400. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощников сенатора.

    "Я хочу попросить Госдепартамент и Министерство финансов представить их оценку закупки правительством Турции систем ПВО С-400 у Российской Федерации", - сказано в письме, в котором Кардин ссылается на принятый ранее закон об ужесточении санкционного режима против РФ.

    В этом документе предусмотрено применение Вашингтоном карательных мер в случае выявления сторон, которые сотрудничают с российским военно-промышленным сектором. По его мнению, Турция, которая является союзником США, "решила объединиться в военной сфере с Москвой в эти сложные времена", а закон требует от президента в таких обстоятельствах ввода санкций против Анкары.

    В то же время, Кардин интересуется последствиями этой сделки для членства Турции в НАТО, а также каким образом она будет принимать участие в сотрудничестве в другими членами альянса.

    Напомним, что несколько дней назад президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о подписанном с РФ соглашении на поставку С-400, а также о внесенном задатке. Эту информацию подтвердил и помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

    Поделиться