15.09.2017 15:15
    Поделиться

    СМИ: КНДР завершает строительство новейшего подводного ракетоносца

    Северная Корея показывает стремительный прогресс не только по части развития наземных баллистических ракет, но и подводной составляющей ракетной программы.

    По информации японской газеты "Токио Синмун" КНДР близка к завершению строительства новейшей подводной лодки, которая будет оснащена несколькими баллистическими ракетами.

    Напомним, что Северная Корея уже провела несколько испытаний баллистических ракет подводного базирования. Ряд тестов были успешными, что дало повод для новой обеспокоенности по поводу действий Пхеньяна. По мнению экспертов Южной Кореи, у КНДР уже есть одна подводная лодка-ракетоносец водоизмещением около двух тысяч тонн.

    "КНДР уже близка к завершению новейшей подводной лодки, которая будет оснащена баллистическими ракетами. Ким Чен Ын дал указание завершить строительство субмарины к 9 сентября 2018 года, когда будет отмечаться 70-летие создания КНДР, но работы продвигаются даже быстрее этих планов", - цитирует "Токим Синмун" слова своего источника в Северной Корее.

    Собеседник привел ряд технических характеристик нового подводного ракетоносца КНДР. По его словам, субмарина является самой крупной из всех, которые когда-либо были у Северной Кореи. Ее водоизмещение составляет около трех тысяч тонн, в ней планируют разместить две или три шахты для баллистических ракет. Кроме того, субмарина обладает системами, которые позволят ей находиться очень длительное время под водой, а также уходить на большие глубины. Это значительно увеличивает возможность для скрытного передвижения ракетоносца и нанесения внезапных ударов. По словам источника японского издания, двигатель для подлодки был изготовлен в КНДР, на заводе в городе Ёнчхон.

    По мнению экспертов, на новом ракетоносце КНДР будет устанавливать еще пока не испытанные ракеты "Пуккыксон-3", радиус действия которых будет составлять от 2500 до 4000 км.

    Насколько известно, единственная имеющаяся сейчас у КНДР подводная лодка-ракетоносец имеет водоизмещение 2000 тонн, может находиться лишь на сравнительно небольших глубинах и вынуждена подниматься на поверхность каждые несколько дней. Кроме того, у нее на борту может быть установлена лишь одна баллистическая ракета.

    Если источник газеты "Токио Симбун" не преувеличивает, то получается, что КНДР вплотную приблизилась к тому, чтобы сделать еще один качественный скачок в развитии своей ракетно-ядерной программы. Учитывая, что подлодка и ракеты "Пуккыксон-3" еще "не обкатывались", можно ожидать, что в ближайшее время Северная Корея будет активно проводить испытания ракет уже подводного базирования.

    Напомним, что сегодня утром КНДР произвела очередное испытание баллистической ракеты, которая была запущена из района Сунан недалеко от Пхеньяна. Ракета пролетела над Японией, упав в воды Тихого океана в 3700 км от места старта. В полете она поднялась на высоту до 770 км. По мнению политологов, Пхеньян таким образом отреагировал на введенные на днях против него санкции, а также показал США, что американские военные базы на Гуаме находятся в зоне досягаемости северокорейских ракет.

    Поделиться