15.09.2017 13:55
    Поделиться

    В норвежской больнице из-за ошибки врача умер шестилетний россиянин

    В Норвегии в одной из больниц города Осло скончался шестилетний мальчик из РФ, страдавший от онкологического заболевания, из-за допущенной врачебной ошибки. Об этом сообщает РИА Новости.

    Согласно имеющимся данным, у ребенка была диагностирована опухоль мозга, и он проходил курс химиотерапии в клинике города Брегена. Медикаменты вводились ему двумя способами - один препарат в мозг, другой внутривенно. В конце августа медработник клиники перепутал ампулы, и мальчика пришлось ввести в искусственную кому.

    Позднее врачи сообщили о смерти мозга, однако родители решили перевести ребенка в королевскую клинику Осло, где медики пришли к выводу, что его спасти нельзя и в четверг отключили от аппаратуры жизнеобеспечения.

    Информацию о смерти ребенка подтвердили в больнице. "Я могу подтвердить только, что мальчик скончался в четверг в 16:38", - отметил представитель пресс-службы королевской больницы Осло Андерс Байер и добавил, что причины смерти расследует норвежская Государственная служба по надзору в сфере здравоохранения.

    В то же время местная телерадиокомпания NRK сообщила: в больнице Бергена признали, что причиной смерти ребенка стала врачебная ошибка. "Мы приносим глубочайшие извинения за то, что этот маленький мальчик скончался в результате врачебной ошибки в нашей больнице", - заявили в администрации больницы.

    В посольстве России в Норвегии подтвердили, что мальчик являлся гражданином РФ. По словам пресс-секретаря диппредставительства Ольги Кирьяк, дипломаты "продолжают следить за ходом расследования обстоятельств дела", однако родители мальчика пока не обращались в посольство за помощью.

    Поделиться