15.09.2017 15:34
    Поделиться

    Захарова призвала прекратить эскалацию на Корейском полуострове

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила о чрезвычайной важности для всех вовлеченных сторон прекратить эскалацию напряженности на Корейском полуострове.

    "Убеждены, что сейчас всем вовлеченным сторонам как никогда важно прекратить эскалацию напряженности, которая сопровождает каждый новый цикл реакции и контрреакции", - подчеркнула Захарова и добавила, что "необходимо остановиться и тщательно взвесить последствия своих шагов, пересмотреть политику обоюдного давления и запугивания, поскольку она ведет к абсолютно противоположному от искомого результату".

    По словам Захаровой, в Москве единственным выходом видят "политико-дипломатическое урегулирование, запуск переговорного процесса на основе российско-китайской дорожной карты". Она также указала на то, что "разрешение ситуации на Корейском полуострове исключительно мирным путем находится в интересах всего международного сообщества.

    В то же время Захарова отметила, что КНДР вновь нарушила соответствующие резолюции СБ ООН, запустив баллистическую ракету средней дальности над территорией Японии. Она добавила, что это вызывает глубокое сожаление, а также подчеркнула необходимость неукоснительного выполнения резолюции СБ ООН 2375, принятой несколько дней назад.

    Поделиться