16.09.2017 18:22
    Поделиться

    Матвиенко встретилась с президентом Туркменистана

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, прибывшая с визитом в Туркменистан, встретилась с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым и обсудила с ним состояние и перспективы двусторонних отношений, сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента.

    "В России ценят дружественные отношения с Туркменистаном. Заинтересованы в их дальнейшем развитии и углублении", - сказала Валентина Матвиенко.

    Она подчеркнула, что Россия относится к Туркменистану с уважением как к другу и стратегическому партнеру. "Парламентарии стараются сделать все возможное для создания законодательной базы, которая послужит реализации договоренностей лидеров двух стран", - добавила она.

    Председатель СФ отметила, что представители российского бизнеса надеются на осуществление совместных проектов с туркменской стороной.

    По словам Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан был и остается надежным партнером России. "Мы также заинтересованы в углублении торгово-экономического взаимодействия", - сказал он.

    Президент подчеркнул, что в двусторонних отношениях важной является гуманитарная составляющая - взаимодействие в сфере науки, культуры, образования. В этой связи глава государства отметил внимание, которое уделяется в Туркменистане изучению русского языка.

    Завтра российская делегация проведет переговоры с членами Меджлиса (парламента) Туркменистана.

    Вечером сенаторы и депутаты Госдумы примут участии в открытии международных игр по боевым искусствам "Азиада-2017". Это крупнейшее в истории современного Туркменистана спортивное мероприятие, в котором примут участие спортсмены из 62 стран.

    Валентина Матвиенко, по данным государственного информационного агентства Туркменистана, передала Гурбангулы Бердымухамедову поздравления и наилучшие пожелания в проведении этого масштабного спортивного соревнования от президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя правительства России Дмитрия Медведева.

    Поделиться