17.09.2017 21:14
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил будущее "Почты России"

    Новое руководство "Почты России" намерено создать современную цифровую компанию.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с генеральным директором "Почты России" Николаем Подгузовым, назначенным на новую должность в начале июля. "Компания сложная, развивающаяся, в то же время, естественно, за ее деятельностью пристально следит огромное количество наших граждан, которые пользуются услугами "Почты России", - это и почтовые отправления, и некоторые другие виды услуг, которые оказываются почтой и в городах, и в сельских населенных пунктах, - подчеркнул премьер. - И нередко высказываются претензии, связанные с качеством услуг по доставке почтовой и посылочной корреспонденции. Именно просрочки в доставке или какие-либо утраты, которые тоже случаются". И конечно, его интересовало, что намеревается делать новое руководство компании.

    По словам Подгузова, последние два месяца он активно входит в курс дел, совершая региональные поездки, встречаясь с главами субъектов Федерации, директорами филиалов и простым персоналом "Почты". "Люди в "Почте России" в подавляющем большинстве - люди неравнодушные и болеющие за результаты, - пришел он к выводу. - Это очень важно".

    Отмечается рост количества почтовых отправлений - "Почта России" в этом году готовится обработать их около 620 миллионов против 475 миллионов в прошлом году. "Сейчас активно вводим в строй новые сортировочные мощности, модернизируем старые, закупили более тысячи отечественных автомобилей - это "УАЗ", "Лада", "ГАЗ" - для доставки отправлений", - рассказал генеральный директор.

    "Почта России" в этом году готовится обработать около 620 миллионов отправлений против 475 миллионов в прошлом

    - Задачи перед нами стоят сложные, но мы, безусловно, справимся, и это задачи операционного характера, - заявил Николай Подгузов. - Но, конечно, нам надо думать о развитии, о превращении "Почты России" в современную цифровую компанию. И здесь речь идет о построении умной цифровой логистической и IT-экосистемы.

    Без этого, считает глава компании, невозможно качественно выполнить задачи обеспечения почтовой связи на всей территории страны, осуществить повышение производительности труда и через это обеспечить достойный уровень оплаты труда работников предприятия.

    "Почта в любой стране, а в России в особенности, играет очень важную роль. И если в небольших странах здесь обеспечивается конкуренция, разные компании участвуют в решении этих задач, то в силу масштабов нашей страны в целый ряд населенных пунктов ваши потенциальные конкуренты даже добраться не могут", - заметил Дмитрий Медведев. Поэтому особая роль "Почты" сохранится в исторической перспективе.

    - Даже несмотря на цифровизацию услуг, несмотря на то, что люди очень многие покупки, например, делают, не выходя из дома, - доставить это кто-то должен до адресата, - добавил премьер-министр. - Я это к тому говорю, что задачи, о которых вы сказали, действительно являются на перспективу очень важными, и от их успешного решения будут зависеть, конечно, и оценки, которые в этом случае даются деятельности всего многотысячного коллектива вашей организации.

    Поделиться