17.09.2017 17:24
    Поделиться

    Один из лучших пилотов США мог разбиться, имитируя русских асов

    Один из лучших пилотов США разбился, имитируя русских
    В СМИ появилась информация о том, что в США разбился истребитель Су-27. Дальнейших подробностей не последовало, поскольку многие эту новость вообще восприняли как фейк. Российский самолет над штатом Невада? Возможно ли такое?

    Оказалось, возможно. Более того, корреспонденту "РГ" удалось выяснить, что за штурвалом рухнувшей в американской пустыне машины сидел один из лучших асов американских ВВС подполковник Эрик Шульц. В ходе учебно-тренировочного полета в штате Невада  что-то пошло не так и пилот погиб. ЧП произошло в 160 километрах к северо-западу от авиабазы Неллис.

    Какой именно самолет пилотировал Шульц, не до конца ясно. Хотя, скорее всего, можно говорить о Су-27 или МиГ-29. По крайней мере, первоначальная информация была именно о Су-27. О том, что погибший пилот вполне возможно управлял "нашим" самолетом, почти сразу заявил Герой России летчик-испытатель Магомед Толбоев. По его мнению, которое процитировали многие информагентства, он предупреждал американца, что нельзя пилотировать наши истребители так, как могут их пилотировать российские летчики.

    Слова Толбоева: "Я ему показывал мертвые петли, но говорил: не надо этого делать. Это только наш самолет, родной, мы знаем, что с ним делать. Сначала надо знать, на чем ты летишь. Казак только на своей лошади казак".

    При всем уважении к Герою России, надо признать, что пилоты ВВС США могут прекрасно выполнять фигуры высшего пилотажа. А вот у нас, увы, подготовка воздушного бойца-истребителя сегодня потеряна. И скоро мертвые петли смогут выполнять в родных ВВС только летчики-испытатели уровня Толбоева. Но это отдельная тема.

    В данной ситуации проблема в другом. Откуда вообще в ВВС США российские боевые машины? А секрет вот в чем. История имеет давние корни и берет свое начало еще в 60-х годах. Когда американцы стали бомбить Северный Вьетнам, их летчики своих противников, летавших на допотопных, как им казалось, МиГ-17, всерьез не воспринимали. И поплатились за свое высокомерие. Юркие МиГ-17, вооруженные пушками, легко переигрывали тяжелые, пусть и более современные "Фантомы", вооруженных ракетами воздух-воздух, но не имевших пушечного вооружения. Выпустив ракеты, американские истребители становились беззащитными и расстреливались вьетнамскими истребителями без проблем.

    Сегодня об этом мало кто знает, но воздушные бои американских и вьетнамских истребителей в 1968 году почти всегда завершались победой вьетнамцев, причем со средним счетом 4:1. На четыре сбитых "Фантома" или "Скайхока" приходилось по одному МиГ-17 или МиГ-21.

    И тогда на авиабазе Мирамар в 1969 году сформировали учебный центр подготовки пилотов для воздушных боев. Он получил мировую известность много позже, с выходом на экраны фильма "Топ Ган". Учебный центр принадлежал ВМС США, в нем готовили летчиков-истребителей для палубной авиации. Их пилоты должны были изучать и уметь использовать тактику, которой учили в советских ВВС.

    Первым же официальным "советским агрессором" в ВВС США стала 64-я эскадрилья боевого применения оружия истребительной авиации, сформированная на авиабазе Неллис - там, где и разбился Шульц.

    За штурвалом рухнувшей машины сидел один из лучших асов американских ВВС подполковник Эрик Шульц

    Такая подготовка принесла успех. Потери американцев в воздушных боях заметно сократились уже в 1970 году. Практику морских летчиков переняли и сухопутные.  Но тогда у американцев не было наших самолетов, и чтобы "агрессор" смотрелся достоверно, использовали самолеты, внешне похожие на советские истребители того времени. Наиболее популярным был F-5 Tiger. Даже брали в лизинг израильские истребители "Кфир", названные в США F-21A, - чтобы их пилоты понимали, что "воюют" с МиГ-21.

    После развала СССР Пентагон получил возможность использовать в качестве учебных "агрессоров" не свои перекрашенные F-5, а натуральные МиГ-29 и Су-27. В начале 1999 года в Молдавии через посредников закупили МиГ-29 именно для 64-й эскадрильи. Однако в строй бывшие молдавские истребители так и не встали. По какой причине - точно неизвестно. Возможно, летчики ВВС США, освоив МиГ-29 даже устаревшей модификации, пришли к выводу, что по пилотажным характеристикам он превосходит все американские истребители. Победить "агрессора" не получится.

    А недавно прошла информация о том, что Украина передала Пентагону несколько Су-27 из своего арсенала. Так вот возможно, украинские истребители как раз и сгубили Шульца.

    По крайней мере других "наших" истребителей в США вроде как нет. Хотя боевых летчиков ВВС этой страны сейчас учат вести воздушные бои с самолетами в окраске Су-35. Также по сообщениям американской военной прессы, 64-я авиационная эскадрилья "агрессоров" приняла новую имитационную схему окраски своих истребителей Lockheed Martin F-16C. Самолеты этого типа используются в учебных воздушных боях для обозначения истребителей потенциальных противников. При этом уточняется, что уже завершена перекраска первого истребителя F-16C Block 25F. Презентация разрисованного "под русского" самолета состоялась более года назад - 5 августа 2016 года во время церемонии вступления в должность нового командира 57-й группы обозначения тактики противника, в состав которой входит 64-я эскадрилья.

    Интересно, что для эскадрильи "агрессоров" разработали еще один тип камуфлирующей окраски. Этот вариант полностью копирует окраску пятого опытного образца российского истребителя ПАК ФА - самолета Т-50-5Р. Но это все американские самолеты, лишь имитирующие российские. А вот с полностью нашей машиной американский ас справиться не смог.

    Поделиться