17.09.2017 12:17
    Поделиться

    Ростовчан с Днем города поздравил Петр I

    В Ростове-на-Дону празднуют 268-годовщину со дня основания города. В этом году программа была рассчитана на три дня - с 15 по 17 сентября. Всего в нее вошло около 350 культурно-досуговых мероприятий.

    Череду праздничных событий в субботу открыло яркое театрально-историческое представление на главной улице донской столице - Большой Садовой. Артисты Музыкального театра воссоздали ключевые сюжеты из истории становления Ростова. Ростовчан поздравляли Петр I, Елизавета Петровна, Андрей Байков, донские купцы-меценаты и казаки.

    Затем на Набережной реки Дон прошел спортивно-молодежный фестиваль, а в полдень там же горожане смогли понаблюдать за участниками парусной регаты и парада крейсерских судов. В каждом из районов города также провели тематические фестивали, выставки, ярмарки, организовали интересные мастер-классы и выступления местных творческих коллективов. Словом, каждый желающий смог выбрать развлечение по вкусу.

    По словам главы города Виталия Кушнарева, поздравить ростовчан приехали гости из ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Болгарии, Великобритании, Турции, Франции, Кипра и Еревана. Завершилось вчерашнее праздничное действо праздничным гала-концертом на Театральной площади, на который собралось почти сто тысяч человек.

    С утра в воскресенье ростовчан пригласили на праздник молодых семей. Для маленьких горожан приготовили специальную программу в ростовском зоопарке и в одном из городских парков организовали фестиваль "Цветное небо". После обеда в акватории реки Темерник пройдут соревнования по водно-моторному спорту, а в парке Культуры и отдыха 1 мая - исторический бал-маскарад.

    Поделиться