17.09.2017 12:15
    Поделиться

    Жители Кубани отметили 80-летие образования края

    В эти выходные Краснодарский край празднует сразу две круглые даты - 80 лет со дня образования региона в нынешних границах и 225-летие освоения казаками кубанских земель. Праздничные мероприятия прошли во всех городах и районах. Участие в них приняли более 40 тысяч человек.

    Главное же торжество проходило вчера в краснодарском спортивном комплексе "Баскет-холл", где интерактивно-развлекательные и концертные площадки развернули на площади более чем 20 гектаров.

    Отдельный "творческий сегмент" был и у журналистов. Жители и гости Краснодара смогли пообщаться с репортерами федеральных, краевых и районных СМИ. Среди них были и сотрудники Краснодарского филиала "Российской газеты".

    Здесь же прошли викторины на звание лучшего знатока истории края. Победители получили ценные подарки. Посетители также смогли пообщаться с ведущими кубанскими журналистами, сделать селфи в специально оборудованных фотозонах - на фоне брендов газет и телерадиокомпаний.

    Все 44 муниципалитета региона представили свои основные достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме и ремеслах. Работала выставка-ярмарка с изделиями произведений более 300 мастеров декоративно-прикладного искусства.

    До вечера выступали самодеятельные и профессиональные коллективы, играл сводный духовой оркестр Кубани, объединяющий 12 оркестров и более 200 музыкантов. Всего же в празднике участвовало порядка четырех тысяч артистов, в том числе звезды эстрады - народный артист России Олег Газманов и группа "Хор Турецкого".

    Перед началом концертной программы полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов поздравил всех присутствующих с днем образования Краснодарского края, зачитав телеграмму от имени главы государства.

    - От себя могу сказать, что сегодня Кубань уверенно развивается. Здесь успешно реализуется стратегия экономического развития и социальные программы, создаются новые рабочие места, в регионе низкая безработица, а темпы роста доходов населения - высокие. Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития, - сказал Устинов.

    Поздравили присутствующих с праздником председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

    Затем Владимир Устинов и губернатор региона Вениамин Кондратьев вручили государственные награды, краевые медали, грамоты и благодарности. Их кубанцы получили за высокие достижения в труде, большой личный вклад в социально-экономическое развитие своей малой родины.

    - В нашем крае есть знаменитые архитекторы, ученые, космонавты, врачи, учителя, - отметил в своем выступлении губернатор Кубани. - И еще больше людей, чьи имена не найти в энциклопедиях и учебниках. Но они тоже своим упорным трудом сделали наш край процветающим и самодостаточным регионом России.

    Поделиться