17.09.2017 13:45
    Поделиться

    РПЦ обеспокоилась активностью сайентологов на Урале

    Миссионерский отдел Челябинской епархии посоветовал гражданам критически относиться к приглашениям на сайентологические мероприятия в рамках "Тура доброй воли", а чиновникам - оградить детей от влияния деструктивного культа.

    - Поскольку в рамках заявленного "Тура доброй воли", программы, реализуемой в нескольких городах России и теперь добравшейся и до Челябинска, существует вероятность проникновения сайентологов на площадки образовательных и социальных учреждений, в органы исполнительной власти, мы настоятельно просим педагогов, социальных работников и чиновников быть исключительно внимательными и осторожными - речь идет о здоровье и безопасности людей, о безопасности нашего государства, - говорится в официальном заявлении миссионерского отдела митрополии.

    По предварительным данным, сайентологами в Челябинске открыт центр для проведения семинаров и консультаций. Несколько семинаров уже прошло.

    - Информационная "раскрутка" проекта, как и всегда, прикрывается красивой пропагандисткой риторикой о "великом ученом и гуманисте Роне Хаббарде", якобы создавшем эффективные методики помощи людям, и сопровождается лукавыми заявлениями о том, что "целью не является распространение какого-либо вероучения или вовлечение в сайентологические организации". Всё это, мягко говоря, неправда.

    - В свой культ сайентологи вовлекают самыми разными способами, в частности, через широкую сеть благотворительных и правозащитных организаций, центров и т.д. Там, как правило, собирается и систематизируется досье на каждого обратившегося, в том числе информация конфиденциального характера, которую человек сообщает о себе во время "исповедальных" процедур - "одитингов".

    - Существуют данные об активном взаимодействии сайентологов с американскими спецслужбами. Кроме того, отдельные сайентологические материалы содержат признаки экстремизма и включены в федеральный список экстремистских материалов. Ряд сайентологических структур уже ликвидирован в России, - напоминают в РПЦ.

    В Российской Федерации часть саентологических материалов признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов, производство, распространение и хранение в целях массового распространения этих материалов на территории РФ является незаконным.

    В ноябре 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск столичного главка Министерства юстиции РФ о ликвидации религиозного объединения "Сайентологическая церковь Москвы".

    Представители Минюста указали на то, что термин "сайентология" зарегистрирован как товарный знак, правообладателем которого является американский Центр религиозной технологии. В связи с этим "Сайентологическая церковь Москвы", отметили в Минюсте, не может считаться религиозной организацией.

    Поделиться