17.09.2017 23:44

Словения впервые выиграла Евробаскет

Сборная Словении впервые стала чемпионом Европы по баскетболу. В финале Евробаскета, проходившего в турецком Стамбуле, словенцы одолели Сербию - 93:85.

Впервые за долгое время атмосферу на "Синан Эрдем Арене" можно было назвать праздничной. Организаторы радостно рапортовали, что все билеты проданы: в последний раз такое было на матче 1/8 финала Турция - Испания неделю назад.

Разумеется, большую часть билетов выкупили болельщики финалистов. Весь зала разделился на две части. Салатовая, та, что побольше, начала разогреваться уже за час до старта игры излюбленным "Кто не скачет, не словенец". Красно-сине-белых сербов было чуть меньше, но в громкости зарядов они старались не отставать.

О принципиальности матча, помимо того, что он финальный, лишний раз говорить не было смысла. Многие игроки сборной Словении либо сами сербского происхождения, либо их родственники живут в Сербии. Когда корреспондент "РГ" поинтересовался у наставника словенцев Игора Кокошкова и лидера команды Горана Драгича, за кого они будут болеть в полуфинале Россия - Сербия, ответ был очевиден.

"Мне все равно, кто выйдет в финал, но я серб, поэтому буду переживать за Сербию", - признался Кокошков. "Финал в любом случае будет сложным, но моя семья живет в Сербии так, что да, сыграть с сербами было бы интереснее", - это говорил уже Драгич.

Но братские отношения в этот вечер остались за площадкой. А на паркете началась настоящая рубка. Обе команды напрочь забыли о защите: процент попадания у тех и у других, особенно во второй четверти был невероятным. Ну а ключевым фактором до большого перерыва стало наличие в составе словенцев Горана Драгича. Кажется, во второй 10-минутке он не ошибался вообще, набрав в ней единолично 20 (!) очков, то есть почти половину от нажитого всей командой за первые две четверти. "MVP!" - предрекали словенские фанаты, когда мяч оказывался у Драгича. Свой MVP был и у сербов. С красной трибуны эта аббревиатура звучала, когда владение получал Богдан Богданович.

На паузу словенцы ушли, ведя в счете 56:47. Но в третьей четверти случилось принеприятнейшее для них событие. Травму получил 18-летний лидер команды Лука Дончич. Остаток матча он наблюдал печальными глазами из-под полотенца.

Это означало, что Драгичу и остальным нужно было играть за себя и за того парня. И с этим возникли проблемы. После перерыва сербы неумолимо настигали соперника, а в четвертой 10-минутке даже впервые за долгое время вышли вперед. Но даже, когда Драгич отдыхал, у словенцев нашлись ребята, взявшие игру на себя.  В первую очередь, это, конечно, Клемен Препелич, который провел шикарный матч, став вторым по результативности в своей команде (21 очко).Общими усилиями словенцы сдержали натиск Сербии и впервые в истории стали чемпионами Европы.