17.09.2017 22:35
    Поделиться

    В Киеве обвинили Siemens в отказе от Украины

    Немецкий концерн Siemens отказался поставлять на Украину оборудование для модернизации газотранспортной системы (ГТС), чтобы не потерять рынок РФ. Об этом заявил руководитель "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на форуме "Ялтинская европейская стратегия".

    По его словам, после того, как были поставлены первые компрессорные системы Siemens, компания сообщила, что если продолжит поставки, то потеряет контракты в России. В результате Украине пришлось покупать оборудование у General Electric. Первые грузы уже прибыли на Украину. В свою очередь в компании Siemens не подтверждают слова Коболева. Об этом сказал РИА Новости представитель компании Филипп Энц.

    Немецкий концерн не первый раз за последние несколько месяцев оказывается в центре скандала. В июле Siemens объявил, что получил информацию о перемещении в Крым четырех своих газовых турбин, которые были поставлены летом 2016 года в Тамань (в нарушение контрактных обязательств).

    Из-за скандала с поставкой турбин в Крым Совет Евросоюза расширил индивидуальные санкции в отношении граждан РФ и российских компаний. ЕС добавил трех российских граждан и три компании, вовлеченные в доставку газовых турбин в Крым, в список лиц, подпадающих под ограничительные меры.

    В любом случае, как ранее заявлял "РГ" глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, выбирая между проектами в РФ и проектами в других странах, иностранные инвесторы остановятся в пользу более масштабных и перспективных.

    Поделиться