17.09.2017 21:56
    Поделиться

    Вкладчиков защитят от мошенничества при удаленной идентификации

    Банк России видит риски, связанные с внедрением удаленной идентификации клиентов банков, и сейчас обсуждает с банкирами и технологическими компаниями, как "закрыть" их. Об этом "РГ" рассказал замначальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев на форуме Ассоциации банков России.

    Законопроект об удаленной идентификации в целом поддержало правительство, он будет рассмотрен в эту сессию Госдумы. Люди, которые хотя бы раз придут в офис какого-либо банка, предъявят там паспорт и согласятся зарегистрировать свои биометрические образцы (сказать несколько слов перед видеокамерой), позднее смогут стать клиентами других банков, ни разу не посетив их отделения. Правда, гарантий, что банк не откажет и не предложит очную явку, нет. Персональные данные, в том числе запись голоса и изображение лица, будут храниться в системе госуслуг (ЕСИА). При этом правительство предложило дать банкам право проводить онлайн-конференцию, если возникают сомнения с установлением личности, а также отметило необходимость оценки рисков, возникающих при использовании удаленной идентификации.

    В США уже более 70 процентов счетов открываются удаленно. В России этот механизм должен помочь решить проблему крайне низкой конкуренции на рынке банковских услуг. Эта проблема есть даже в Москве, где сосредоточены головные офисы более половины всех банков. Реальной рыночной силой в столице обладают лишь два банка, а есть еще целые "регионы-пустыни", где банковских отделений очень мало, ранее рассказывала Эльвира Набиуллина. Удаленная идентификация даст возможность любому человеку, где бы он ни жил, открыть счет в любом из представленных в России банков, конкуренция между ними резко возрастет. Правда, легкий доступ к новым инструментам обостряет другую проблему - как уберечь человека от необдуманных и опасных действий "в два клика".

    Кибермошенники переключились с пенсионеров на молодых ценителей гаджетов

    Развитие финансовых технологий за последние два-три года уже привело к тому, что внимание кибермошенников резко переключилось с пожилых людей на граждан до 40 лет, рассказал Артем Сычев. Последние слишком доверяют тем решениям, которые предлагают финтехкомпании, чем и пользуются злоумышленники. Основная часть хищений совершается благодаря беспечности людей, и чем больше к нам проникает финтех, тем больше будут потери от этой невнимательности, сказал Сычев.

    Санация

    ЦБ утвердил план спасения "Открытия"

    Банк России утвердил план мер по предупреждению банкротства "Открытия", которым предусмотрены докапитализация банка и предоставление ему ликвидности. Вскоре после ввода временной администрации (это произошло 29 августа) зампред ЦБ Василий Поздышев оценил масштаб докапитализации группы "Открытие" в 250-400 миллиардов рублей. План спасения предполагалось утвердить через один-три месяца после финансового обследования и переоценки капитала. Возможно, этот этап был завершен быстрее благодаря сотрудничеству с временной администрацией менеджмента и собственниками банка.

    Поделиться