18.09.2017 22:14
    Поделиться

    35 правоохранителей пострадали во время беспорядков под Одессой

    Порядка 20 полицейских и 15 сотрудников Нацгвардии Украины пострадали в ходе стычки с националистами у Ильичевского суда в Черноморске Одесской области.

    "Как минимум 20 правоохранителей получили телесные повреждения различной важности", - заявил представитель полиции Одесской области Руслан Фростяк в эфире телеканала "112.Украина".

    По его словам, нападавшие распылили в сторону полицейских слезоточивый газ, кидали в них взрывпакеты.

    МВД Украины открыло уголовное дело по статье "хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений".

    У здания Ильичевского суда в Черноморске Одесской области полиция вынуждена была применить слезоточивый газ после того, как несколько десятков националистически настроенных активистов начали потасовку с сотрудниками сил правопорядка и бросили в них взрывпакет.

    Беспорядки у здания суда начались сегодня. Днем были оправданы фигуранты по делу о событиях на Греческой площади в Одессе 2 мая 2014 года, в том числе трое россиян.

    Также националисты попытались соорудить баррикаду из автопокрышек и других подручных средств, чтобы не пропустить автобус с оправданными фигурантами дела.

    Кроме того, они уже заявили, что станут добиваться уголовного наказания для следователей прокуратуры Одесской области и Генпрокуратуры Украины, которые не сумели предоставить суду убедительных доказательств вины подсудимых.

    Поделиться