18.09.2017 17:25
    Поделиться

    Темпы роста Ростовской области опередят среднероссийские в 2 раза

    К 2020 году темп роста валового регионального продукта Ростовской области составит от 2,3 до 3 процентов. Это в два раза больше, чем прогнозируется в среднем по России, сообщил министр экономического развития области Максим Папушенко. Учитывая динамику развития донской экономики, региону это вполне по силам, утверждают эксперты.

    Достигнуть этого планируется за счет развития приоритетных отраслей экономики, улучшения инвестиционного климата и развития малого и среднего бизнеса.

    Как говорят эксперты, в числе преимуществ региона - мощный научно-производственный потенциал, новая кластерная инфраструктура, выгодное географическое положение, экспортные возможности и развитая система поддержки малого и среднего бизнеса.

    В 2019 году Ростовская область должна будет выйти на уровень доходов, который обеспечит бездефицитный бюджет (тогда доходы казны превысят 143,9 миллиарда, а расходы составят около 143 миллиардов рублей). Правда, это в базовом сценарии, при котором инфляция не превысит четырех процентов. Но даже если макроэкономическая ситуация в стране будет не столь благоприятной, регион все равно будет на голову выше большинства субъектов РФ, считают специалисты. И это, по их мнению, следствие грамотной инвестиционной политики региональной власти.

    Несколько лет назад с подачи губернатора Василия Голубева местные власти стали активно заниматься привлечением инвестиций в наиболее перспективные отрасли донской экономики. Крупные проекты стали попадать в так называемую "губернаторскую сотню" инвестпроектов. Таким компаниям на региональном уровне оказывалась всевозможная поддержка. Они получали льготный период по уплате имущественных налогов. Сейчас эти предприятия один за другим выходят на проектную мощность, у многих из них заканчиваются налоговые каникулы, и они начинают платить, что называется, по полной. Кроме того, они будут выпускать все больше продукции, а значит, будут расти и налоговые поступления.

    В регионе мощный научно-производственный потенциал, новая кластерная инфраструктура, выгодное географическое положение

    - Для привлечения инвестиций мы создаем такие условия, каких нет у наших соседей, ищем и находим рычаги, чтобы выгодно, в лучшую сторону, отличаться от других регионов, - говорит Василий Голубев. - Задел проектов, которые уже в ближайшей перспективе будут реализованы на территории Ростовской области, позволяет смело говорить, что донская экономика на месте не стоит. Она укрепляет свои позиции.

    Еще одним инструментом успеха эксперты называют концепцию кластерного развития Ростовской области. Кластер - это промышленная площадка с якорным производством, вокруг которой размещаются дополнительные, смежные и обслуживающие компании. Это позволяет не только повысить рентабельность каждого отдельного предприятия, входящего в кластер, но обеспечивает региональной экономике и мощный синергетический эффект. Снижаются производственные, транспортные, логистические издержки каждого из предприятий, повышается управленческая эффективность, развивается кооперация. Кроме того, новые производства обеспечивают дополнительные рабочие места и стимулируют развитие малого и среднего бизнеса.

    По тем же моделям развиваются и многие регионы России, и мощные промышленные центры в Евросоюзе и странах БРИКС. Ростовская область берет лучший мировой опыт и адаптирует его под свои особенности, говорят в правительстве региона. Швейный, вертолетостроительный, машиностроительный, транспортный, логистический, продуктовый кластеры либо уже работают в регионе, либо начинают развиваться.

    Между тем

    Как говорят сами ростовчане, предпринимательская жилка у них "в крови". Торговые пути проходили здесь еще много веков назад, торговлю вели не только русские, но и турки, греки, народы Кавказа и многие другие. Знаменитый купеческий Ростов в дореволюционные времена был известен не только по всей России, но и в других странах.

    И эти традиции не потеряны и сегодня. В августе стали известны итоги бизнес-переписи на Дону. Оказалось, что в Ростовской области зарегистрировано более 177 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Таким образом, донской регион занял второе место в России по числу индивидуальных предпринимателей и шестое - по общему числу малых субъектов предпринимательства.

    Поделиться