18.09.2017 15:21
    Поделиться

    Ученые изобрели прибор для контроля состояния человека при нагрузке

    Новая разработка ученых контролирует состояние человека при нагрузке
    Инженеры-разработчики ростовского научно-производственного предприятия космического приборостроения "Квант" вместе с учеными Южного федерального университета разработали инновационный прибор - многофункциональный аппаратно-программный комплекс длительного кардиомониторирования и эргометрии. Создание высокотехнологичного производства стало этапом частичного перехода предприятия ракетно-космической отрасли на гражданские рельсы. Использование мощного "космического" потенциала, опыта конструкторов и ресурсов именитого завода в совокупности с научной составляющей университетских лабораторий привело к созданию принципиально нового прибора для отслеживания функционального состояния человека.

    Мониторингом работы сердца сегодня никого не удивишь. Давно известны электрокардиограмма, позволяющая здесь и сейчас узнать состояние сердца, специальные браслеты и часы, отслеживающие пульс в течение заданного времени. Есть устройства, которые записывают всю информацию с прибора, прикрепленного на тело человека, на флеш-карту в течение суток. Но, расшифровывая запись, врач не знает, что именно делал пациент в тот или иной момент, а потому данные может интерпретировать ошибочно. "Квант-Кардио" предоставляет суточный мониторинг электрокардиограммы с целым набором расширенных функций. На российском рынке аналогов ему как отечественного, так и импортного производства, нет. Комплекс автоматизирует процесс и объективно в режиме реального времени фиксирует электрокардиограмму одновременно с механической мощностью, развиваемой человеком, а также положение в пространстве и другие характеристики пациента. Например, измеряет двигательную активность в течение суток вне зависимости от физической нагрузки - бежит ли он, идет по улице, поднимается по ступенькам или лежит. Специальная опция комплекса позволяет измерять активность даже отдельно взятых мышц под нагрузкой или во время отдыха. Комплекс "Квант-Кардио" определяет коэффициент корреляции между мощностью, развиваемой при движении, и частотой сердечных сокращений. Для каждого пациента строится тренд коэффициента корреляции в течение отрезка времени. И на основании снятой ЭКГ, данных о корреляции и трендах врач делает вывод о состоянии человека - наличии скрытого заболевания или состояния предболезни. Дополнительно во время каждого исследования определяются параметры вариабельности ритма сердца.

    Комплекс позволяет в режиме онлайн отслеживать все эти показатели одновременно с ЭКГ и отправляет их лечащему врачу или на диспетчерский пункт медицинского учреждения.

    На российском рынке аналогов комплекса длительного кардиомониторирования нет

    По словам главного конструктора предприятия "Квант" Владимира Подопригоры, новинка заинтересовала Минобрнауки России. На реализацию проекта получена субсидия от правительства, оценившего ее важность, уникальность и возможность импортозамещения. Разработка успешно прошла токсикологические исследования и технические испытания на базе аккредитованных лабораторий и испытательных центров. Завершается процесс госрегистрации комплекса как изделия медицинского назначения. Планируется, что в 2018 году прибор будет серийно производиться на ростовском заводе как гражданская конверсионная продукция.

    Комплекс может работать в автономном режиме в течение 48 часов. Тестер крепится на груди человека, но не доставляет ему дискомфорта - он весит не более ста граммов, а максимальный размер модуля - меньше семи сантиметров. Есть возможность синхронизировать все процессы с персональным смартфоном, планшетом и "умными часами" и передавать медицинские показатели врачу удаленно. Поэтому использовать комплекс могут не только врачи в медицинских целях - например, в функциональной диагностике. Он будет полезен и спортсменам, и сторонникам здорового образа жизни, да и просто тем, кто заботится о своем здоровье. Прибор прост в обращении, имеет и клиентские режимы работы, которые интуитивно понятны и могут быть интерпретированы простым пользователем. Программное обеспечение позволяет определить среднее значение пульса за тренировку или составить индивидуальную программу кардиотренировок, определить уровень восстановления организма или его подготовки, обнаружить признаки скрытой ишемии и проследить динамику состояния сердечно-сосудистой системы под воздействием нагрузки.

    Для своевременного принятия мер с его помощью можно передать врачу онлайн-координаты местонахождения пациента. Причем врач может получить данные с комплекса при любых нарушениях работы сердца и сосудов пациента - резком сердцебиении или упадке сердечной деятельности - независимо от времени и места его нахождения.

    Такой "умный" мониторинг незаменим для реабилитации пациентов в послеоперационном периоде. Ведь мало удачно провести операцию, важно правильное поведение пациента после нее. А главное - инновационные приборы помогут скорректировать образ жизни так, чтобы сердце и сосуды всегда оставались здоровыми.

    Комментарий

    Александр Дюжиков, директор Ростовского областного кардиохирургического центра, заслуженный врач России, профессор, заслуженный деятель науки, главный кардиохирург ЮФО и РО:

    - Экспертная оценка результатов испытаний мобильного многофункционального аппаратно-программного комплекса длительного кардиомониторирования и эргометрии позволяет сделать выводы, что он является достаточно эффективным прибором для профилактики и ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Комплекс безусловно будет востребован не только в функциональной диагностике, но и в спортивной медицине, и в быту. Так что мы заинтересованы в скорейшем завершении клинических испытаний современного отечественного прибора. Причем готовы рассмотреть возможность их проведения на базе нашего кардиохирургического центра областной больницы.

    Для стабилизации демографических показателей в нашей стране необходимо совершенствовать оказание социально-медицинской помощи населению путем профилактики заболеваний, диспансеризации людей, у которых выявлены заболевания, леченияРостов пациентов и обязательно реабилитации. На всех этапах организации и осуществления этой программы целесообразно использование мобильного многофункционального комплекса кардиомониторирования.

    Поделиться