18.09.2017 17:42
    Поделиться

    Суд оправдал обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года

    Подсудимые по делу о трагедии в Одессе 2 мая 2014 года активисты Куликова поля признаны невиновными в части событий на Греческой площади. Об этом 18 сентября сообщает "Интерфакс-Украина".

    Ильичевский городской суд в городе Черноморск Одесской области признал, что обвинения в организации массовых беспорядков, а также в участии в них не подкреплены убедительными доказательствами.

    Также суд указал на некачественную работу следствия - следователи допросили лишь одного полицейского из числа тех, кто патрулировал Греческую площадь в тот день.

    Показания Александра Посмиченко, единственного свидетеля обвинения, были признаны судом предвзятыми.

    Также суд исключил ряд улик, добытых, по его вердикту, с нарушением уголовно-процессуальных норм. Не удовлетворили судей видео- и фотоматериалы обвинения, поскольку прокуратура не смогла подтвердить, что на них изображены именно обвиняемые. Сами подсудимые также не признали себя на изображениях.

    Обвинение требует для подсудимых заключения от 8 до 15 лет. Всего по делу проходят 19 человек, семь из них находятся в СИЗО. Среди обвиняемых - трое граждан России. Обвиняемые своей вины не признали.

    Как заявила представитель гособвинения Ирина Куприна, прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор.

    По сведениям одесского издания "Таймер", двум из трех россиян, Сергею Долженкову и Евгению Мефедову, сразу после окончания суда были предъявлены новые обвинения, на этот раз в сепаратизме, ст. 110 УК Украины. Такие же обвинения могут быть предъявлены и остальным пятерым подследственным, находящимся в СИЗО.

    Напомним, 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) и активисты "самообороны Майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле в центре Одессы, где собирались подписи за федерализацию Украины и за придание русскому языку статуса государственного. Затем националисты подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись сторонники федерализации. 48 человек погибло, более 240 получили ранения.

    Поделиться