19.09.2017 18:20
    Поделиться

    Матвиенко: Американские парламентарии заигрались в виртуальную игру

    Вместо голословных обвинений России в кибератаках и запрете ее разработок на своей территории, США следует отложить виртуальные игры и сосредоточиться на борьбе с реальным общим врагом - международным терроризмом. Такое мнение высказала сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение Сената США запретить использование программного обеспечения "Лаборатории Касперского" в госучреждениях.

    "Я категорически против распространения шпиономании, "охоты на ведьм". Голословно обвиняя российскую компанию в содействии кибершпионажу, американские сенаторы наносят удар по конкуренции новейших разработок, мешают  внедрению современных технологий", - цитирует спикера пресс-служба верхней палаты.

    По ее мнению, американские парламентарии "заигрались в какую-то свою виртуальную игру". "Создается ощущение, что вирус не в компьютерах, а в головах наших американских партнеров. Он представляет серьезную угрозу для их логики и здравого смысла", - отметила глава Совфеда. "Американские коллеги словно не замечают, что у нас есть реальный, а не виртуальный общий враг - международный терроризм", - добавила она, напомнив, что этот враг "использует и интернет, и социальные сети для реализации своих чудовищных замыслов, вербовки граждан, проведения кибератак".

    "Уверена, что на этом направлении мы должны объединять усилия наших спецслужб, специалистов по компьютерной безопасности. Нужно не ограничивать, а расширять наше взаимодействие в этой сфере", - заключила председатель верхней палаты.

    В понедельник Сенат Конгресса США принял законопроект о бюджете минобороны США на 2018 финансовый год, согласно которому американским федеральным ведомствам запрещается использовать программное обеспечение российской компании "Лаборатория Касперского". Автором инициативы выступила сенатор от Демократической партии Джин Шахин. Она уверена, что это позволит ликвидировать "реальную уязвимость" в национальной безопасности страны. Запрет коснется как гражданских, так и военных ведомств. Данную норму еще предстоит согласовать с Палатой представителей, после чего она попадет на подпись к главе государства, чтобы обрести силу закона.

    Ранее власти США призвали государственные учреждения отказаться от продуктов "Лаборатории Касперского". В начале июля компания была исключена из двух списков поставщиков, чью продукцию можно закупать для использования в госструктурах.

    Поделиться