19.09.2017 15:19
    Поделиться

    НИИ онкологии имени Герцена проводит бесплатную диагностику рака кожи

    Каждый россиянин может бесплатно сделать диагностику онкологических заболеваний кожи. Об этой акции, которая проходит в НИИ онкологии имени Герцена в рамках российской научной конференции по меланоме, "РГ" рассказал доктор медицинских наук Сергей Иванов - заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Его подразделением является НИИ онкологии имени Герцена.

    Кто может пройти это важнейшее обследование?

    Сергей Иванов: Каждый россиянин, независимо от места жительства, возраста, пола, может проверить свое здоровье на предмет выявления онкологического заболевания кожи, в частности меланомы. Ведь почти четверть всех злокачественных опухолей приходится на разные онкологические заболевания кожи.

    Самое опасное среди них - меланома. Хотя в структуре онкологической заболеваемости она составляет всего три процента. Каждый год только 7 человек из 100 тысяч заболевают меланомой. Но именно она, более других, склонна к метастазированию, даже иногда к возвращению после проведенного лечения. Потому чрезвычайно важно поймать ее в самом начале, а еще лучше, когда она в стадии так называемого предрака.

    Казалось бы, рак кожи распознать проще всего - кожный покров доступен для осмотра даже невооруженным глазом…

    Сергей Иванов: Доступен. Однако запущенные новообразования кожи не редкость. Потому мы и завели свой сайт: "Меланома стоп.ru". И приглашаем всех пройти бесплатное обследование.

    Наверное, прежде всего тех, кто в группе риска?

    Сергей Иванов: Более других рискуют люди с отягощенной в этом плане наследственностью. Они просто обязаны наблюдаться онкологом в течение жизни. Солнечный ожог в детском возрасте, увлечение соляриями, ультрафиолетом без соответствующей защиты - дополнительные факторы риска. Мы обращаемся к каждому: полюбите себя, поберегите себя, проверьте свою кожу у специалиста.

    Мы обращаемся к каждому: полюбите себя, поберегите себя, проверьте свою кожу у специалиста

    Диагностика проходит в рамках вашей конференции, а что дальше?

    Сергей Иванов: Наша акция не имеет временных ограничений. В любой рабочий день с 9 утра и до 17 часов мы готовы бесплатно принять всех желающих. Надо прийти, имея  при себе паспорт и полис ОМС, в поликлинику НИИ онкологии имени Герцена по адресу: Москва, улица Погодинская дом 6, строение один. Там 25 специалистов нашего центра проведут бесплатную диагностику всех желающих.

    Поделиться