19.09.2017 21:00
    Поделиться

    Почти сразу после "Ирмы" на страны Карибского бассейна обрушится "Мария"

    Страны Карибского бассейна готовятся к одному из мощнейших ударов стихии. По мнению экспертов, ураган "Мария" может разрушить то, что уцелело после "Ирмы". Неожиданно для всех он превратился всего за 30 часов из тропического шторма в монстра пятой категории - наивысшей по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра достигает 257 км в час с порывами до 300 км в час.

    Первым на пути так называемого "глаза Марии" оказалась Доминика. По словам премьер-министра островного государства Рузвельта Скеррита, его страна "потеряла все, что можно купить или заменить за деньги". Сам он был вынужден укрыться в убежище после того, как ветер в понедельник сорвал крышу его дома. "Я во власти урагана. Дом затоплен. Все, что мы слышим, это свист ветра и звук летающих металлических крыш. Мы молимся, чтобы все закончилось", - писал премьер в своей странице в "Фейсбуке". Теперь же, когда ураган удаляется от острова, Скеррит намерен бросить все силы на спасение людей, оказавшихся под завалами, и оказание медицинской помощи раненым.

    Тем временем ураган "Мария" продолжил свой разрушительный путь. Во вторник он прошелся по Гваделупе, Монтсеррату, Сент-Китсу и Невису. В среду, по прогнозам метеорологов, стихия ударит по американским Виргинским островам и Пуэрто-Рико. Губернатор этой зависимой от США территории Рикардо Росселло объявил чрезвычайное положение. Если "Ирма" в начале сентября прошла в 80 километрах от пуэрто-риканского побережья, то "Мария" направляется прямо по нему. Как отмечают эксперты "Франс-Метео", ожидается до полуметра осадков, высота волн достигнет 10 метров.

    По словам Росселло, ураган может нанести самый серьезный удар по острову за последнее столетие, обойдя по разрушительности даже "Сан-Фелипе" 1928 года, в результате которого погибли около 300 человек (и более 4 тысяч во всем Карибском бассейне). "Никогда раньше подобного не происходило, - отметил губернатор. - Весь остров почувствует удар стихии". По его распоряжению началась эвакуация прибрежных районов, были открыты 450 убежищ, рассчитанных на 62 тысячи человек, но при необходимости способных вместить в два раза больше. Росселло опасается, что после "Ирмы" (которая прошла стороной, но тем не менее оставила без электричества около миллиона человек) "Мария" может нанести катастрофический удар по острову, погрузить его в самый серьезный кризис в истории (экономический ущерб может составить до 120 миллиардов долларов). "Но наша главная цель, единственная задача - это спасение жизней", - подчеркнул губернатор.

    А вот США пока в безопасности. Согласно прогнозам траектория движения "Марии" проходит мимо Флориды и восточного побережья страны. Впрочем, то, что ураган достиг пятой категории всего лишь за одни сутки, говорит о его непредсказуемости.

    Поделиться