19.09.2017 14:41
    Поделиться

    Власти Москвы передали иконы часовне в Италии

    Делегация российской столицы побывала во вторник в Больцано и Мерано, городках южного Тироля. В среду основные мероприятия пройдут в Милане.

    В Больцано москвичи посетили военное кладбище, где захоронены русские солдаты, взятые в плен австрийцами в годы Первой мировой войны. Недавно там освятили православную часовню преподобного Сергия Радонежского. Глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин приехал с подарками. Он передал местной русскоязычной общине две иконы - Спасителя и Богородицы. Позже в мэрии города напомнил о давних добрых отношениях между российской столицей и важнейшими регионами Италии. По его словам, у Москвы уже есть программы сотрудничества с Римом, Миланом и Генуей. В ближайшее время стороны планируют подписать аналогичные документы с Венецией и южным Тиролем. "Здесь много компаний, которым может быть интересен московский рынок, - заметил Черемин. - Регион привлекателен в плане туризма. Горы, есть где покататься на лыжах".

    Официальные встречи в Больцано сменили культурные. Познакомиться с русским искусством итальянцы смогли в центре города. По главным улицам маршем прошли юные участницы кадетского оркестра. Для их выступления власти отдали площадь Вальтер. Жители называют ее "сердцем города". Тут сосредоточено большинство ресторанов, гостиниц, магазинов и местных достопримечательностей. Здесь же отдыхают и гуляют туристы. Нехватки в зрителях музыканты не ощутили. Тем более что играли известные миру "Катюшу", "Калинку", "Смуглянку". Вечером эстафета перешла к "Хору Турецкого". А накануне их голоса звучали на сцене знаменитого театра Ла Фениче в Венеции. В миланском театре прошел гала-концерт "Виртуозов Москвы" под управлением Владимира Спивакова. В среду в Милане - товарищеский матч сыграют юношеские футбольные команды "Чертаново" и "Милан". Также на одной из городских площадей откроется Инфопоинт, посвященный туризму и предстоящему чемпионату мира по футболу.

    Поделиться