19.09.2017 00:32
    Поделиться

    В Кировской области льготников обеспечат дровами

    На Вятке льготников обеспечат дровами
    В Кировской области приступили к реализации пилотного проекта, в рамках которого для отопления жилых домов бесплатно предоставляются дрова Героям Советского Союза, Героям России, инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также кавалерам ордена Славы. Таких в регионе более восьми тысяч человек, но пока проект реализуется в Слободском районе, где охватит около 300 человек.

    Как сообщили "РГ" в правительстве области, удалось создать механизм, благодаря которому проект реализуется без каких-либо дополнительных затрат, в рамках существующего бюджета, и это своего рода ноу-хау региона, аналогов в стране, уверяют местные чиновники, нет. Образующуюся в результате санитарных рубок древесину специалисты подведомственного правительству области учреждения "Лесоохрана" доставляют к дому льготников, распиливают. После чего либо их родственники, либо местные волонтеры колют дрова и складывают их в поленницы. За это льготники не платят ни рубля.

    Чтобы закрыть потребность в бесплатных дровах льготников Слободского района на один год, понадобится около пяти тысяч кубометров древесины. Ее планируется привезти по всем адресам до конца 2017-го.

    По словам участника пилотного проекта, ветерана труда и труженика тыла Петра Ашихмина, "привезенных дров хватит на две зимы".

    Как сообщил "РГ" и.о. заместителя председателя правительства области Максим Кочетков, пока проект стартовал в локальном формате одного района и до конца года, но после того, как на нем максимально будет отработан механизм, географию доставки бесплатных дров вышеназванным категориям льготников расширят на всю Кировскую область.

    Поделиться