19.09.2017 22:19
    Поделиться

    Евгений Донской открыл турнир ATP в Санкт-Петербурге выстрелом из пушки

    Начало 22-го турнира ATP в Санкт-Петербурге по традиции ознаменовалось полуденным выстрелом из пушки в Петропавловской крепости, который произвел российский теннисист, а теперь еще и немножко канонир Евгений Донской.

    Донской переживал, что рука дрогнет, но после четкого инструктажа справился с ответственной миссией.

    - Было очень громко и волнительно! Эмоции зашкаливали. Я даже боялся что-то сделать не так. Дали три команды: "На изготовку!", "К орудию!" и "Огонь!". В голову всякие мысли лезли: а вдруг я произведу выстрел раньше? Но все получилось классно, - приводит слова Донского пресс-служба турнира. - Столько времени эта традиция уже продолжается, столько людей производили этот выстрел из пушки. Конечно, очень интересно было прикоснуться к истории. Когда-нибудь еще бы повторил, если бы была такая возможность. Я вообще люблю Санкт-Петербург. Никогда не удавалось посмотреть достопримечательности, все время был на кортах. А тут получил такие незабываемые впечатления.

    Но уже вчера Донской взял в руки привычное оружие - ракетку. Первым для него был парный матч в компании Михаила Южного, с которым они вместе тренируются, когда находятся в Москве, под руководством Бориса Собкина.

    В одиночной сетке помимо Донского и Южного есть еще два россиянина - Андрей Кузнецов и Даниил Медведев. Иван Неделько, Алексей Ватутин и Михаил Елгин не смогли пробиться в основу через квалификацию. А 20-летний Евгений Тюрнев, который в последний момент получил wild card, в своем дебютном матче на уровне ATP уступил ветерану мужского тура немцу Филиппу Кольшрайберу - 1:6, 3:6.

    Первой ракеткой St. Peterburg Open является Роберто Баутиста-Агут. Испанец сейчас занимает 13-ю строчку в мировом рейтинге и проводит один из лучших сезонов в карьере.

    - Я действительно сейчас хорошо играю, и я очень хорошо подготовился к этому турниру, - отметил испанец. - В Санкт-Петербурге я играл четыре или пять раз и дважды был в полуфиналах. Может, именно сейчас я приблизился к своему финалу.

    Между тем

    Дарья Касаткина победила в конкурсе WTA. Удар нашей теннисистки в матче против Роберты Винчи в Торонто был признан лучшим по итогам августа. Даша обошла в голосовании финалистку US Opеn 2017 американку Мэдисон Кис, украинку Элину Свитолину, румынку Симону Халеп и Агнешку Радваньску из Польши.

    Сейчас Касаткина выступает в Токио. В матче первого раунда Даша обыграла американку Мэдисон Бренгл со счетом 3:6, 6:2, 6:4. Ее следующей соперницей будет экс-первая ракетка мира немка Анжелика Кербер.

    Поделиться