19.09.2017 15:10
    Поделиться

    Фигуранты санкционных списков приедут на ассамблею МПС в Петербург

    Парламентарии из Канады и Латвии, включенные в ответные санкционные списки России, выразили желание приехать на 137-ю ассамблею МПС, которая пройдет в Санкт-Петербурге 14-18 октября. Об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов на заседании оргкомитета форума.

    "У нас уже поступил целый ряд заявок - Канада, Латвия, - где среди участников предстоящей ассамблеи зафиксированы лица, которые включены в ответные санкционые списки", - сказал он. Зампред верхней палаты подчеркнул, что ответ этим парламентариям надо дать как можно быстрее, чтобы у них не было предлога отказаться от визита в Россию по вине организаторов. Ранее российская сторона предоставила гарантии участия в ассамблее МПС всем парламентариям вне зависимости от их присутствия в санкционных списках.  

    Сенатор также сообщил, что возможность приехать РФ будут иметь делегаты и из тех стран, где нет российских консульских учреждений. В МИД РФ уже направлено обращение с просьбой обеспечить им выдачу виз по прилете в аэропорт Пулково, авиакомпании получат гарантии, что этим пассажирам будут выданы въездные документы.

    По словам Умаханова, свое участие в 137-й ассамблее МПС подтвердили 88 глав парламентов. Это почти вдвое больше рекорда, зафиксированного на женевской ассамблее МПС, куда прибыл 51 председатель парламента из 47 стран. Россию тогда представляли глава Совфеда Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    137-я ассамблея МПС состоится 14-18 октября в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. 

    Поделиться