19.09.2017 16:22
    Поделиться

    Мединский назвал несправедливостью отсутствие Пскова в списке ЮНЕСКО

    Памятники Пскова могут включить в список ЮНЕСКО. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, Россия надеется, что Псковский кремль будет внесен в список Всемирного наследия уже через полтора года.

    В ходе двухдневного визита министра в Париж состоялась его встреча с руководством Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой обсуждалась новая российская номинация - Псковский кремль и Псковские соборы. "Мы все пришли к выводу и, надеюсь, убедили руководство Центра Всемирного наследия в том, что то, что Пскова до сих пор нет в списке ЮНЕСКО - это несправедливо", - сказал министр.

    Как сообщили в пресс-службе главы региона, Псковская область подала заявку в ЮНЕСКО на включение в список Всемирного наследия "Памятников древнего Пскова", которые объединяют 18 объектов. Это первая номинация региона, подготовка к которой началась еще восемь лет назад. По мнению специалистов, яркость, выразительность и неповторимость данных объектов является основанием для включения их в список Всемирного наследия.

    Поделиться