19.09.2017 18:16
    Поделиться

    На Дону предложили изменить закон о розничных рынках

    Власти Дона предлагают внести изменения в закон о рынках
    В частности, представители регионального правительства предлагают добавить в федеральный закон положение о регулировании торгово-закупочной деятельности. Об этом в донской столице шла речь на конференции "Будущее розничных рынков: пути сохранения и развития".

    - Мы собрали коллег и предпринимателей, чтобы услышать, какие изменения они хотели бы видеть в федеральном законодательстве, чтобы их работа стала легче и эффективнее, чтобы были сняты излишние административные барьеры, - обозначил главную тему встречи заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов.

    А поговорить торговцам и чиновникам было о чем, так как с 2007 года количество розничных рынков в Ростовской области сократилось с 222 до 56, а число торговых мест на них - с 72 тысяч до 20 тысяч.

    - Торговля в Ростовской области формирует порядка 20 процентов валового регионального продукта. Четверть трудоспособного населения работает именно в этой сфере. Однако сегодня происходит трансформация отрасли. Прежде всего это серьезная диспропорция в развитии форматов розничной торговли. Доля сетевого ретейла продолжает расти, составляя уже четверть объема розничной торговли, а доля рынков и ярмарок снижается, - заметил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

    При этом ростовчан, отдающих предпочтение розничным рынкам при покупке продуктов питания, не становится меньше. Объясняется это традиционным доверием покупателей к местным производителям овощей, молочных, мясных и рыбных продуктов. Чтобы закрепить за продуктовыми рынками статус поставщика натуральных и свежих овощей и фруктов, чиновники предлагают скорректировать закон.

    - Мы считаем, что закон не совершенен. К примеру, исключена торгово-закупочная деятельность, что плохо и для торговли, и для сельхозпроизводителей. Когда эта деятельность была разрешена, при рынках создавались торгово-закупочные кооперативы, которые закладывали на зиму сотни тонн сельхозпродукции. Сейчас также важно иметь подобные предприятия при розничных рынках или самим рынкам разрешить заниматься торгово-закупочной деятельностью, - подчеркнул Виктор Гончаров.

    Оставшиеся предприятия стремительно модернизируют и делают универсальными, предлагая покупателям более широкий спектр услуг. Некоторые из них меняют профиль. Так, с 1 октября в Ростове-на-Дону появится первый в регионе специализированный рыбный рынок. Это будет стационарное обособленное помещение с аквариумами.

    - Рыба у нас будет круглый год. И прудовая, и морская, и океаническая, и морепродукты. Компании и торговые сети, которые зайдут на рынок, уже определены, - заверил директор рынка Юрий Муковоз.

    Тем временем

    В Ростовской области административная инспекция борется с несанкционированной уличной торговлей и продажей с лотков мяса, меда, молока, рыбы, овощей и бахчевых культур. С начала года сотрудники инспекции выявили более 900 случаев торговли в неустановленных местах. Назначено штрафов на сумму 1,1 миллиона рублей.

    Поделиться