19.09.2017 12:44
    Поделиться

    В Крыму 40 процентов проб бензина оказались некачественными

    Более 40 процентов проб бензина, взятых на различных автозаправочных сетях полуострова, не соответствуют действующим ГОСТам. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

    - Экспертизы были проведены выборочно, и больше чем в 40 процентах случаев качество бензина не соответствует никаким ГОСТам и стандартам. Сейчас разработают системные планы, и завтра на рабочем совещании доложим о том, какие меры будут приняты. Мы должны понимать четко и ясно, что в республике продается только качественное топливо. Поэтому, скорее всего, будем контролировать топливо на входе, на паромной переправе.

    В сентябре специалисты министерства топлива и энергетики Республики Крым начали масштабную проверку качества бензина на автозаправках полуострова. К проверкам приступили после многочисленных жалоб автовладельцев в летние месяцы, когда спрос на горючее достиг максимума. Автомобилисты сетовали на то, что даже заправка высокооктановым бензином А-95 на АЗС самых крупных игроков рынка не помогала избежать неприятностей: машины после такого топлива "не тянут", а иногда и требуют срочного ремонта.

    С начала сентября эксперты рабочей группы министерства взяли первые 30 образцов топлива с АЗС двух районов - Белогорского и Симферопольского. Специалисты проверили их и подготовили заключение о соответствии заявленных в сертификатах октанового числа, доли серы и других примесей в топливе.

    - Эта группа экспертов будет работать на постоянной основе, - заверил министр топлива и энергетики РК Вадим Белик. - Мы охватим всех операторов АЗС и полностью всю территорию Республики Крым. В министерстве работает горячая линия (3652) 545-620, по этому телефону жители могут оставить свое сообщение-жалобу на качество топлива.

    Ранее мониторинг качества бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях полуострова провели активисты Общероссийского народного фронта. Они зафиксировали превышение допустимого показателя серы в топливе на трех АЗС в Симферополе и Симферопольском районе в 230-280 раз.

    Поделиться