19.09.2017 18:10
    Поделиться

    В Волгограде решили судьбу русла реки Царицы

    В Волгограде прошли публичные слушания о судьбе поймы реки Царицы. Это зеленая зона в самом центре города. Водоем скрыт в подземном коллекторе, однако сухое русло поросло деревьями, которых в миллионном областном центре очень не хватает.

    Теперь этот зеленый оазис, обеспечивающий Центральный и Ворошиловский районы свежим воздухом, ждут трудные времена: значительную часть растительности вырубят. При этом напомним, что на одного волгоградца сегодня и так приходится лишь 15 деревьев при норме 25. Впрочем, нельзя не признать и то, что в нынешнем состоянии захламленная пойма далека от того, чтобы служить горожанам полноценным парком. Так что исторический вопрос, что делать, назревал уже давно. Поэтому к обсуждению проекта волгоградцы проявили большой интерес. Если в июле, когда в этот проект потребовали внести изменения, слушания посетили около 400 человек, то в сентябре зарегистрировались уже 860 участников. Из них 587 проголосовали за проект, 193 - против, один воздержался.

    - Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. Администрация с их учетом будет принимать окончательное решение: утвердить проект или отклонить и отправить его на доработку, - уточнил начальник отдела организации публичных слушаний городского департамента градостроительства и архитектуры Михаил Фомин.

    Итак, предлагается разбить участок поймы от Волги до улицы Второй Продольной Магистрали на три части: культурную, зону тихого отдыха и развлекательную. В первой главным объектом станет уже фактически достроенный музей "Россия. Моя история". Сейчас там идет монтаж мультимедийных систем: установлено более 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей. В областной администрации сообщили, что в рамках благоустройства прилегающей территории рядом с музеем появятся фонтаны, детские и спортивные площадки, цветники и газоны.

    В зоне тихого отдыха изначально предлагалось устроить зоопарк, но три гектара - слишком мало для этого. Поэтому здесь разобьют дендрарий с пешеходными дорожками. Вокруг сделают велосипедную трассу протяженностью 2,9 километра. Променад с одной стороны будет формировать линия кафе и ресторанов, с другой - канал с лодками. Возможно, в нем используют воду самой Царицы. Зимой же тут будет ледовый каток. На развлекательном участке предусмотрены детский парк динозавров, аквапарк, рассчитанный на 850 единовременных посетителей и дельфинарий с океанариумом.

    - В результате будет сформирована рекреационная зона от Центрального парка культуры и отдыха до поймы Царицы. В центре окажется набережная Волги, с одной стороны которой футбольный стадион, а с другой - сектор водных развлечений, - объясняет автор проекта Олег Рассадников. - Сейчас основная часть этой территории находится в запущенном состоянии. Небольшой участок благоустроен только возле Волги. В средней части расположен недостроенный с советских времен плавательный бассейн, а также отдельные гаражные боксы и открытая стоянка.

    С последней, кстати, пока не все понятно. В проекте ей места нет, в реальности же она существует. Имущественные вопросы с владельцем парковки будут решать в индивидуальном порядке. Территорию гаражного кооператива новации не коснутся. А вот 32 "ракушки", поставленные на муниципальной земле незаконно, уберут. В самом же парке разместят три парковки на 412 мест.

    - Проект очень масштабный. Возможно, будут использованы не только собственные средства, но и кредиты. Планируется привлечь еще три-четыре компании. В основном это российские партнеры, но есть и зарубежные, - прокомментировал заместитель директора компании - потенциального инвестора проекта Максим Гринько.

    Точный объем капиталовложений пока не определен, предварительно же сумма инвестиций составит около 12 миллиардов рублей. Но далеко не всем горожанам нравится эта идея. У проекта есть немало противников, которые указывают на то, что ощутимый перевес в голосовании обеспечили специально привезенные на автобусах бюджетники. Главной причиной раздора стали четыре гостиницы, которые инвестор намерен возвести на южном склоне. Люди не против проекта, но опасаются, что коммерческая застройка в пойме появится, а об остальном просто забудут.

    - При работе над проектом вообще заглядывали в законодательство? На каком основании на месте, где находился блиндаж командующего Сталинградским фронтом Андрея Еременко, будут проводиться какие-то работы? Или парк динозавров - на территории федерального памятника истории. Как это могло случиться? - недоумевает председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

    Но проект уже получил положительное заключение регионального комитета культуры. Что касается опасений горожан о массовой застройке поймы, в пресс-службе администрации Волгограда "РГ" заверили, что под капитальные объекты будет отведено только семь процентов площади. А зеленая зона займет около 70 процентов.

    Мнения

    Александр Буров, архитектор:

    - Многие архитекторы Волгограда за последние 50 лет делали предложения по освоению поймы Царицы. Я тоже дважды участвовал в таких конкурсах. То, что я вижу в новом проекте, по зонированию вполне правильно. Здесь важно не что размещать, а как. Хотелось бы предостеречь инвесторов, чтобы они не строили сомнительные "памятники" самим себе. Коммерческие объекты нужно очень органично вписывать в рельеф.

    Галина Шипилова, архитектор:

    - Правила землепользования и застройки создаются, чтобы были условия устойчивого развития территории. Четыре гостиницы - это не функция рекреационной зоны, это нарушение Градостроительного кодекса. Пойма входит в границы нашего исторического центра. И рядом есть несколько объектов культурного наследия регионального значения, памятник архитектуры. Проект этого не учитывает. Но наша градостроительная среда должна сохраняться.

    Поделиться