19.09.2017 15:30
    Поделиться

    Ямал вошел в тройку лидеров по основным экономическим показателям

    По итогам первых шести месяцев года арктический регион вошел в число лидеров страны сразу по трем основным экономическим показателям: объему инвестиций в основной капитал на душу населения, объему промышленного производства на душу населения и наиболее низкому уровню инфляции.

    По объему инвестиций в основной капитал Ямал сейчас занимает второе место в стране и первое по УрФО. Показатель достиг за полгода планки 815 тысяч рублей на душу населения. Основной приток средств, как отмечают в правительстве Ямала, обеспечивают самые комплексные и капиталоемкие проекты, воплощаемые на территории региона, в частности строительство завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ". Общий объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие составил больше 436 миллиардов рублей.

    По оценкам экспертов, Ямал демонстрирует и уверенную динамику роста промышленного производства: индекс за первое полугодие прибавил 14,5 процента. При этом объем промышленного производства на душу населения сегодня на Ямале составляет 2 миллиона 78 тысяч рублей. По этим данным регион занимает уверенное первое место в УрФО и второе в стране в целом. Аналитики отмечают, что впервые за 12 лет в регионе зафиксирован рост добычи нефти, главным образом за счет начала эксплуатации новых нефтегазоконденсатных месторождений: Ярудейского, Новопортовского, Восточно-Мессояхского и Пякяхинского, а также стартом отгрузки топлива в мае 2016 года через терминал "Ворота Арктики". Объем добычи нефти и газового конденсата в первом полугодии увеличился на 25 процентов, а газа - на 14 процентов.

    Еще один ключевой показатель динамики экономического развития региона - уровень инфляции. На Ямале рост индекса потребительских цен является одним из самых низких по стране: за первые шесть месяцев текущего года он составил 0,8 процента, это в три раза меньше, чем в целом по России, и лучший показатель в Уральском федеральном округе. Среди регионов страны Ямал занимает третье место, пропустив вперед только Ненецкий АО и Приморский край.

    Уровень зарегистрированной безработицы на Ямале один из самых низких - 0,6 процента (пятое место по стране). Кроме того, регион по-прежнему входит в немногочисленную группу субъектов, где отмечается естественный прирост населения. За первое полугодие этот показатель в округе составил девять человек на одну тысячу населения.

    Поделиться