19.09.2017 16:45
    Поделиться

    Рогозин назвал "дедлайн" госпрограммы вооружения

    Госпрограмму вооружения на 2018-2025 годы могут рассмотреть под Новый год. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин после заседания Военно-промышленной комиссии на концерне "Алмаз-Антей".

    В ноябре президенту будут представлены основные технические параметры госпрограммы вооружения - "акценты с точки зрения оснащения видов и родов вооруженных сил, интересные задельные работы по созданию перспективных вооружений, которые могут быть даже созданы за пределами нынешней ГПВ, то есть за 2027 годом", - сообщил Рогозин. "И думаю, что до конца года, возможно, под самый Новый год,программа будет рассмотрена", - спрогнозировал он.

    "Тема импортозамещения во многом стала элементом изменения подхода военной промышленности к своей специализации", - констатировал вице-премьер. По его словам, на комиссии обсуждалось создание единой базы, которая могла бы систематизировать все результаты работы военной науки. Есть так называемые попутные результаты, напомнил он: когда при создании суперсовременного танка появляется новая технология, например, гусеничного хода или коробки передач. И на совещании как раз и говорили о том, как их использовать в гражданском производстве для создания техники двойного или чисто гражданского назначения. "Западные страны давно к этому перешли... И это, конечно, будет бурный расцвет инновационных технологий: от "военки" к гражданской экономике", - ожидает зампред правительства.

    "Особый акцент президент поставил по ГЛОНАССу. Он считает, что крайне важно сегодня выйти на равные с американцами позиции... В целом мы почти в два раза сейчас уступаем GPS", - заметил Рогозин. Но ввод новых космических аппаратов в конце 2018 - начале 2019 года позволит начать "финишный забег" и к 2020 году выйти на конкурентные показатели, уверен он.

    Также обсудили завершение процесса создания института генконструкторов. Были утверждены три кандидатуры, которые возглавят очень интересные технологические направления, сказал вице-премьер, добавив, что не может называть их, но это область самых высоких технологий и создания новых материалов, что позволит перейти на новое качество работы ОПК. Военная промышленность обновляется более высокими темпами, чем гражданская, и это оправдывает тезис, что она локомотив для развития всей индустриализации страны, заключил он.

    Поделиться