19.09.2017 18:23
    Поделиться

    Россиянам предложили отказаться от мата в интернете

    Интернет-сообщество должно отказаться от использования бранных слов путем саморегуляции. Такое мнение высказал глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью телеканалу "Россия 24".

    "Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики", - подчеркнул он.

    В качестве примера Жаров привел собственное ведомство, где установлены правила, согласно которым каждый сотрудник платит один рубль штрафа за бранное слово. Собранные деньги жертвуются на благотворительность.

    Жаров подчеркнул, что благодаря введению этой меры за последние четыре года "количество мата в сообществе уменьшилось", и выразил уверенность в том, что в Сети может произойти то же самое, если интернет-общественность примет решение отказаться от использования мата ан принципах саморегулирования.

    Глава Роскомнадзора также отметил, что за использование нецензурной лексики штрафуются только СМИ, в то время как интернет-сервисы остаются неохваченными.

    Поделиться