19.09.2017 22:00
    Поделиться

    Российские волейболистки попробуют защитить титул чемпионок Европы

    Сильнейшие женские волейбольные сборные Старого Света готовятся к старту чемпионата Европы, который впервые в истории примут Азербайджан и Грузия.

    Согласно жеребьевке турнира, российская команда, которая на двух предыдущих турнирах в 2013 и 2015 годах становилась сильнейшей, сыграет в группе "С" с девушками из Турции, Болгарии и Украины. Матчи группового этапа россиянки проведут в Баку.

    В квартете "А" встретятся Азербайджан, Германия, Польша, Венгрия, группу "В" составили Грузия, Италия, Хорватия, Белоруссия, а Сербия, Нидерланды, Бельгия и Чехия отправились в группу "D".

    Первый матч на турнире Россия проведет 22 сентября против Украины, на следующий день наших девушек ждут турчанки, а завершится групповой этап матчем Россия - Болгария 25 сентября.

    По регламенту турнира победители четырех групп выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие вторые и третьи места, проведут плей-офф матчи, по итогам которых определятся оставшиеся участники матчей на выбывание. Имя лучшей команды Европы мы узнаем 1 октября. Финальные матчи турнира пройдут в Баку, который в 2015 году с успехом провел первые Европейские игры.

    Женская сборная России в новейшей истории шесть раз становилась лучшей на континенте

    Как отметил первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, проведение турнира такого высокого уровня, несомненно, принесет невероятные результаты для долгосрочного роста волейбола в грядущие годы.

    Предстоящий чемпионат Европы будет иметь огромное значение для всех команд-участниц. Не секрет, что ЕКВ ведет свой рейтинг, который будет учитываться при формировании олимпийского отбора на Игры-2020 в Токио.

    "В олимпийскую квалификацию практически на сто процентов попадут две лучшие команды Европы по рейтингу ЕКВ. По неофициальной информации, международной федерацией волейбола в ближайшее время будет принято решение о том, что три путевки на Игры-2020 будут разыграны в мировом квалификационном турнире, который пройдет в начале 2019 года. Еще три места получат лучшие сборные международного квалификационного турнира (лето 2019-го). Пять мест оставлены для победителей континентальных первенств, еще одну позицию займет Япония на правах хозяйки Олимпиады. Таким образом, в соревнованиях будут участвовать 12 сборных. Тут арифметика очень простая, если будем выигрывать, то практически гарантированно получим или прямой пропуск на Игры, или же место в отборе. Верю, что девчонкам это по силам", - сообщил нашей газете источник, знакомый с ситуацией.

    Стоит напомнить, что самой успешной командой в прошлом веке на чемпионатах Европы была сборная СССР. Советские девушки становились чемпионками 13 раз. Россиянки побеждали на первенствах шесть раз, а еще трижды привозили домой "бронзу".

    Первые на пляже

    Оглушительные победы наших молодежных команд по пляжному волейболу не остались незамеченными. Накануне глава Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) Александр Боричич направил поздравительное письмо в адрес президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко.

    "После последней победы в Италии я был поражен выступлением всех ваших молодежных команд, которые добились величайшего успеха в Европе. Шесть команд из одной страны завоевали 6 европейских золотых медалей! Это - результат, который будет вписан в историю пляжного волейбола - двойное "золото" ваших команд U20 на Вулькано, двойное "золото" U22 в Бадене и двойное "золото" U18 в Казани. Этот год особенный для российского пляжного волейбола. Позвольте мне от имени ЕКВ и членов Административного совета поздравить вас, вашу Федерацию и ваши великолепные команды за их исключительные результаты в этом сезоне в Европейских Молодежных Чемпионатах ЕКВ по пляжному волейболу 2017. Выражаю мою самую искреннюю похвалу и признание этим удивительным спортсменам, их тренерам и официальным лицам, а также всем сотрудникам вашей Федерации за их действительно уникальный вклад в этот великолепный успех нового поколения, которое становится звездами будущего. Я желаю вам еще многих лет такой отличной работы и новых побед для всех Ваших Команд", - цитирует письмо Боричича пресс-служба ВФВ.

    Поделиться