19.09.2017 00:07
    Поделиться

    Слуцкий: Россия не поддерживает предложенную Трампом реформу ООН

    Россия не участвовала в разработке декларации о реформе Организации объединенных наций и не поддерживает ее принятие. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    "Мы не поддерживаем эту декларацию имени президента США Дональда Трампа. Концепция внешней политики РФ четко оговаривает приверженность России основополагающей и главенствующей роли ООН. Предлагаемая же реформа скорее реализует американский подход к глобальной мировой повестке", - цитирует РИА Новости Слуцкого, который участвует в Генассамблее ООН в составе делегации РФ.

    При этом он добавил, что Россия не выступает против реформы в целом, однако таковая должна происходить в ходе полноценного диалога, а не "путем создания закулисных коалиций". Неучастие РФ и КНР в обсуждении реформы, инициированной президентом США Дональдом Трампом, по мнению Слуцкого, говорит именно о закулисном характере решения.

    Ранее сообщалось, что декларацию, подготовленную Вашингтоном, подписали 128 из 193 стран мира. Как писала "РГ", США призывают изменить структуру ООН, чтобы улучшить координацию работы между различными подразделениями. Добиться этого предлагается, в частности, за счет сокращения персонала организации.

    Поделиться