19.09.2017 04:35
    Поделиться

    СМИ: ЦРУ с санкции Трампа применяет беспилотники в Сирии

    Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США получило от администрации президента Дональда Трампа больше автономии в применении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) военного назначения против террористов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

    По данным американских журналистов, ЦРУ уже некоторое время применяет боевые беспилотники, в том числе в Сирии. Эти операции вряд ли были бы санкционированы при Бараке Обаме, который во время своего президентства установил ряд ограничений, отмечает NBC.

    Между тем администрация Трампа настроена еще больше расширить полномочия ЦРУ в планировании, подготовке и осуществлении ударов с БПЛА. Речь идет о секретных операциях на территории не только государств, охваченных вооруженными конфликтами.

    Ранее газета The New York Times информировала, что ЦРУ добивается от Белого дома более широких полномочий в применении беспилотников против террористов в Афганистане и других зонах вооруженных конфликтов. Издание напоминало, что Обама в свое время стремился свести к минимуму число погибших среди гражданского населения при ударах БПЛА.

    Поделиться