19.09.2017 19:35
    Поделиться

    В МИД прокомментировали создание Ираном "отца всех бомб"

    Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью РИА Новости прокомментировал создание Ираном так называемого "отца всех бомб". По словам Ульянова, создание Ираном данной бомбы не противоречит никаким международным конвенциям. "Они (иранцы) имеют на это право, если есть деньги и желание", - сказал Ульянов, добавив, что создание "создание таких бомб преследует больше пропагандистские цели, нежели практические военные".

    Ранее из интервью командующего военно-космическими силами КСИР (Корпуса Стражей Исламской Революции) Амира Али Хаджизаде стало известно, что организация оборонной промышленности ИРИ по поручению ВКС изготовила бомбу, которая весит около 10 тонн и обладает большой разрушительной способностью.

    Гаджизаде назвал эту бомбу "отцом всех бомб", предлагая сравнить с боевой бомбой - MOAB, которую ВВС США сбросили в туннели в провинции Нангархар Афганистана с MC- 130 в апреле этого года.

    MOAB, названная "матерью всех бомб", является крупнейшим неядерным оружием, когда-либо использовавшимся военными США. Ее взрыв эквивалентен 11 тоннам тротила, а радиус взрыва - составляет более 1700 метров.

    По оценке экспертов, заявление высокопоставленного генерала КСИР связано с нарастанием напряженности между США и Ираном в связи с развитием военной программы Тегерана.

     

    Поделиться