19.09.2017 21:07
    Поделиться

    Вокруг Эйфелевой башни построят прозрачную пуленепробиваемую стену

    Главный символ Парижа будет охранять стена безопасности
    Дан старт возведению прозрачной пуленепробиваемой стены, которая призвана обезопасить символ Парижа, да и всей Франции - легендарную Эйфелеву башню.

    Летом прошлого года в преддверии чемпионата Европы по футболу, опасаясь терактов, пространство вокруг башни перекрыли барьерами, оборудовали пункты личного досмотра, снабдив их металлодетекторами. Мера была временная, вынужденная и не выдерживала никакой критики с эстетической точки зрения.

    В начале этого года был объявлен тендер на строительство стеклянной стены для творения Эйфеля. Его выиграло бюро архитектора Дитмара Фейштингера, автора многочисленных проектов, реализованных во Франции и, в частности, в Париже.

    Что будет собой представлять защитное сооружение? Трехметровая стена из стекла толщиной семь сантиметров, способного выдержать попадание автоматной очереди, а также остановить осколки взрывного устройства. Она прикроет башню как с "фасадной", северной стороны, выходящей на набережную Сены, так и с южной, в том самом месте, где начинается Марсово поле. С двух других, боковых сторон, что в парковой зоне, поставят заборы из белого металла высотой в 3 метра и 24 сантиметра, что перекликается с реальной высотой Эйфелевой башни - 324 метра.

    Если раньше доступ к столичной достопримечательности был со стороны набережной с ее плотным автодорожным движением, то теперь это будет происходить исключительно из парковых зон. Судя по всему, нововведение поможет избежать возможных террористических атак с помощью автомобилей. Вполне разумно, учитывая многочисленных туристов, которые толпятся на тротуаре перед башней в ожидании своей очереди к нынешним контрольно-пропускным пунктам.

    Как заявил представитель парижской префектуры полиции Серж Буланже, нынешний проект стал "своего рода компромиссом", когда надо было обеспечить максимальную безопасность людей и одновременно не вызвать у них неприятные ассоциации, связанные с восприятием башни как "осажденной крепости".

    Насколько удачным окажется это решение, парижанам и их гостям станет ясно летом 2018-го, когда строительство стены, а оно обойдется Обществу эксплуатации Эйфелевой башни в 25 миллионов евро, будет завершено. Предполагается, что стену торжественно откроют накануне Национального праздника Франции - Дня взятия Бастилии, 14 июля.

    Поделиться