19.09.2017 02:44
    Поделиться

    Законопроект о финансировании Пентагона принят в сенате США

    Американский сенат принял законопроект о направлениях деятельности министерства обороны США, выделив ему на следующий финансовый год около 700 миллиардов долларов. Как сообщает ТАСС, документ, в частности, предусматривает выделение средств на оружие для Украины и усиление противоракетной обороны Соединенных Штатов.

    Сенаторы решили отпустить Пентагону 640 миллиардов долларов на его ключевые функции - закупку вооружений, выплаты зарплат военным и поддержание боеготовности войск. Еще 60 миллиардов пойдут на зарубежные операции, в том числе в Сирии, Ираке и Афганистане. Изначально Белый дом запрашивал меньший бюджет на сумму в 668 миллиардов долларов. Законодатели фактически предотвратили закрытие ряда военных баз, запланированное на 2021 год.

    На этом работа Конгресса над оборонным бюджетом не завершается. Ранее документ был принят Палатой представителей, но версия Сената отличается. Теперь обеим палатам нужно свести свои варианты в один текст. После повторного голосования он будет направлен на подпись к президенту.

    Поделиться