19.09.2017 01:43
    Поделиться

    "Зенит" увеличил отрыв от конкурентов

    Вчера вечером матчами в Москве и Санкт-Петербурге завершилась программа 10-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. "Зенит" подтвердил статус главного фаворита турнира, обыграв "Уфу" 2:0, а вот его главный конкурент "Локомотив" довольно неожиданно проиграл на своем поле пермскому "Амкару" 0:1.

    Задача команды Юрия Семина изначально не выглядела сложной, ведь в Черкизово приехала абсолютно худшая на тот момент команда Премьер-лиги. "Амкар" за девять туров забил всего два мяча и набрал пять очков, обосновавшись на 16-й позиции. Но пермяки мгновенно пошли вперед, заработали угловой, после розыгрыша которого Гащенков классным ударом поразил цель - на все про все у "Амкара" ушла ровно минута.

    "Локо" такой старт, разумеется, обескуражил. Но вскоре команда Юрия Семина принялась за дело всерьез и как следует насела на ворота Нигматуллина. Гости на чужой половине поля практически не появлялись, а процент владения мячом к перерыву выглядел просто ужасающим - 71 на 29 в пользу "Локомотива". Вот только счет на табло горел все тот же 0:1.

    Во втором тайме, как ни странно, прибавил "Амкар". Пермяки стали чаще убегать в атаки и создавать неплохие моменты, тогда как "красно-зеленые" как будто подсели. В итоге скорее "Амкар" мог забить еще, чем "Локо" отыграться. Но закончилось все минимальной победой пермяков.

    "Зенит" свой матч против "Уфы" начал на полчаса позже конкурентов, но вряд ли питерцы сильно оглядывались на то, что происходит в Черкизово. В гости к "сине-бело-голубым" приехала "Уфа", которую теперь возглавляет совсем не чужой для "Зенита" человек Сергей Семак.

    Роберто Манчини использовал возможность провести ротацию и довольно сильно изменил стартовый состав по сравнению с недавней игрой Лиги Европы. Например, выставил аж трех номинальных форвардов - Кокорина, Дзюбу и Дриусси. Эффект от остроатакующего сочетания получился быстрым - на девятой минуте быструю комбинацию завершил Дриусси. А в середине тайма произошел самый спорный эпизод вечера.

    Судья Роман Галимов назначил пенальти в ворота "Уфы", напрочь проигнорировал тот факт, что перед тем, как попасть в руку игроку гостей, мяч дважды пересек лицевую линию. Очевидная ошибка рефери вызвала бурю возмущения у пострадавших, которые всей командой накинулись на человека со свистком. Но Галимов оказался непреклонен - как тут не пожалеть, что в российской Премьер-лиге возможность просмотра видеоповторов по-прежнему отсутствует. Кришито же рефлексировать на тему справедливости судейского решения не стал и четко реализовал пенальти - 2:0. Такой счет шансов "Уфе" уже не оставлял.

    Точку в матче поставил Кокорин, забивший седьмой гол в чемпионате - 3:0. Петербургский клуб сохраняет единоличное лидерство. А благодаря осечке "Локо" еще и увеличивает отрыв от ближайшего преследователя, которым теперь является "Краснодар", до трех очков.

    Поделиться