20.09.2017 17:45
    Поделиться

    Баррель Brent превысил 56 долларов впервые с апреля этого года

    Мировые цены на нефть растут на ожиданиях трейдеров о том, что соглашение ОПЕК по сдерживанию добычи нефти будет соблюдаться. Об этом свидетельствуют данные Интерконтинентальной биржи ICE в Лондоне.

    По данным на 17.30 мск стоимость ноябрьских контрактов на поставку североморской нефти сорта Brent выросла на 1,8 процента, достигнув отметки в 56,15 доллара за баррель. Как свидетельствуют данные предыдущих торгов, в последний раз цена "бочки" Brent поднималась выше отметки в 56 долларов 13 апреля этого года. При этом аналогичные фьючерсы на нефть марки WTI также подросли примерно на полпроцента, превысив отметку в 50 долларов за баррель.

    По мнению аналитиков, биржевые трейдеры с нарастающим оптимизмом смотрят на решимость нефтедобывающих стран сдержать обещание по сокращению добычи "черного золота" и тем самым не дать упасть ценам на него.

    Напомним, что ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран в конце прошлого года подписали соглашение о сокращении своей добычи суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня. При этом на 300 тысяч баррелей обязалась сократить добычу Россия. В мае срок действия соглашения был продлен до конца марта 2018 года.

    Поделиться