20.09.2017 16:47
    Поделиться

    Матвиенко выразила соболезнования в связи с землетрясением в Мексике

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила соболезнования своему мексиканскому коллеге в связи с разрушительным землетрясением, унесшим более 200 жизней в Мехико и соседних городах, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

    "Сокрушительная мощь природных сил и последствия стихийного бедствия еще раз жестоко напомнили всем нам, как хрупка и бесценна каждая человеческая жизнь", - написала она в телеграмме на имя Хавьера Кордеро Арройо, председателя Сената Генерального Конгресса Мексиканских Соединенных Штатов.

    "В дни испытаний особенно важна поддержка друзей, - отметила глава Совфеда. - Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим".

    Землетрясение произошло во вторник в 12 км к юго-востоку от населенного пункта Ахочьяпан (штат Морелос), расположенного в 111 км к югу от столицы Мексики. Согласно данным Национальной сейсмологической службы Мексики, магнитуда землетрясения составила 7,1. После землетрясения было зафиксировано более 10 повторных толчков. Глава национальной аварийно-спасательной службы Луис Фелипе Пуэнте сообщил, что в результате стихийного бедствия погибли 216 человек: 86 в Мехико, 71 в Морелосе, 43 в Пуэбле, 12 в штате Мехико, трое в Герреро и один в Оахаке.

    По предварительным данным МИД РФ, граждане России в результате землетрясения не пострадали. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил о готовности направить российских спасателей в помощь мексиканским коллегам.

    Поделиться