20.09.2017 21:40
    Поделиться

    Как семьи из Башкирии потратят 300 тысяч за рождение первенца

    Как семьи из Башкирии планируют потратить 300 тысяч за рождение первенца
    Первые шесть семей из Башкирии получили социальную выплату за рождение первенца - по 300 тысяч рублей. Корреспондент "РГ" познакомился с такими семьями.

    Белые розы для Алсу

    В 2013 году после окончания интернатуры Рамиль и Алсу сыграли свадьбу. По окончании БГМУ оба поступили на работу в республиканскую детскую клиническую больницу, в отделение реаниматологии.

    - Мы осознанно пошли работать с детьми,спасать жизни малышей - это самая нужная профессия, - говорят супруги.

    Шесть месяцев назад Алсу стала мамой, и теперь вся ее жизнь вертится вокруг Рустамчика. Малыша, который помог своим родителям заработать 300 тысяч рублей.

    - Когда мы узнали про указ главы республики о выделении молодым семьям денег за рождение первенца, подумали: нам не дадут. Мы ведь уже успели купить квартиру в ипотеку, но до этого стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Это нам и помогло. Потому как без такой справки выплата не полагается. Оперативно собрали документы, отнесли в Госстрой и через месяц получили положительный ответ, - рассказывает Рамиль Мусин.

    Однокомнатная квартира, которую купила молодая семья, находится в 15 минутах ходьбы от их работы. Территория дома огорожена, есть парковка и детская площадка.

    - На оплату ипотеки уходит львиная доля моей зарплаты, приходится брать больше дежурств, а значит, меньше бывать дома, - рассказывает Рамиль. - Но мы не жалуемся, почти все молодые семьи сейчас так живут. Теперь вот нам сделают в банке перерасчет с учетом 300 тысяч рублей, будем платить чуть меньше. Это очень хорошо.

    Но на розы жене Рамиль все равно деньги находит. О будущем сына они рассуждают так: "Главное, чтобы рос здоровым. Какую профессию выберет - не загадываем. Пусть приносит пользу людям. В нас родители вкладывали, но никогда не настаивали на своем, предоставляя свободу выбора. Мы будем поступать так же".

    С мечтой о собственном доме

    В семье Данила и Лилии Якуповых ситуация несколько иная. Они живут на съемной квартире в уфимской Черниковке. Лилия - преподаватель английского языка, сейчас в декретном отпуске по уходу за 7-месячным Ризванчиком. Данил - водитель пожарной части. Молодежь очень мечтает о покупке собственного дома.

    - Мы оба из села, привыкли к жизни в своем просторном доме. В деревне не стали оставаться, нет перспектив. Вот мои родители живут в Абуталипово в Караидельском районе. Там нет ни газа, ни дорог, но главное - работы нет. Папа - последний завклубом на селе, где закрыли и садик, и школу, - рассказывает Данил. Сейчас ребята просматривают объявления с предложениями загородной недвижимости, только опасаются, что им не дадут ипотечный кредит. Хотя теперь есть деньги на первый взнос.

    - Я всегда хотел работать в системе МЧС. Долго добивался этой работы. Но пока не прошел аттестацию, зарплата низкая - 11 тысяч рублей. Чтобы прокормить семью, приходится подрабатывать, - поясняет глава семейства.

    Кстати говоря, помощь от государства надо потратить в течение шести месяцев и только на улучшение жилищных условий. Если банк вдруг не одобрит ипотеку, то можно говорить о несовершенстве нового механизма поддержки семей, родивших первенца. Впрочем, Якуповы всегда всего добивались самостоятельно, даже свадьбу провели на свои заработанные деньги, верят, что и сейчас не пропадут.

    - Тяжеловато одной целыми днями, конечно. Муж все время работает, а наши родители живут в деревне. Самое любимое время, когда папа с работы приходит и мы едем гулять в парк, - замечает Лилия.

    Данил и Лилия, с детства привыкшие к труду, еще и умудряются помочь родителям с сенокосом, огородом. В редкие выходные на собственном автомобиле едут к родным.

    - Любые навыки - только на пользу. Чем больше умеешь, тем лучше. Я до рождения ребенка кроме школы и репетиторства занималась рукоделием. Картины из бисера, ободки с цветами - мои работы раскупали. Опять же была прибавка к семейному бюджету. Человек должен многое уметь, тогда не пропадет, - считает мама Ризвана. И папа, безусловно, с этим согласен.

    Поддержать рождаемость

    Все семьи, которые сейчас получают деньги по новому указу главы республики, конечно, и не мечтали о таком подарке. Их дети появились раньше, чем об этом было объявлено. Но, понятное дело, ни для кого из них эти средства не будут лишними, ведь получают пособие только те, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для одних эти деньги станут первым взносом на покупку жилья, для других - возможностью рассчитаться с частью уже полученного ипотечного займа. А кто-то направит их на строительство дома.

    300 тысяч рублей - сумма единовременной выплаты по рождению первого ребенка

    Глядя на первопроходцев, возможно, те, кто еще не решился на рождение первенца, тоже задумаются о продолжении рода. По крайней мере власти на это очень надеются. Срок действия программы ограничен 31 декабря 2018 года, но может быть продлен, если мера окажется эффективной. Пока же республика демонстрирует тенденцию к снижению рождаемости: по итогам первого полугодия показатель упал на 12 процентов.

    Справка "РГ"

    Указ "О дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в республике" был подписан 10 марта. В течение полутора месяцев прорабатывался порядок предоставления выплаты за рождение первенца. Прием заявлений начался во второй половине мая.

    Право на получение пособия имеют семьи, где родители не старше 35 лет, они должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, ребенок должен быть первым в семье. В июле после жалобы матери-одиночки главе республики указ был скорректирован и в число получателей выплаты внесли еще и одиноких родителей.

    Поделиться