20.09.2017 11:53
    Поделиться

    Под Оренбургом произошел выброс нефти из скважины

    В Оренбургской области в результате разгерметизации газовой скважины произошел выброс нефтяной жидкости и сероводорода. ЧП произошло ночью при проведении плановых работ.

    Поблизости от места аварии расположены два населенных пункта Бердянка и Чкалов. Жителям рекомендовано не выходить на улицу, закрыть окна и двери.

    - В 03.45 по московскому времени поступило сообщение о том, что на скважине №1105-2, находящейся в Оренбургском районе, произошла авария в ходе проведения работ. Население было оповещено о случившемся в результате подворового обхода, - сообщили в ГУ МЧС по Оренбургской области.

    На месте аварии работают стационарные и передвижные экологические посты. По данным МЧС, превышение предельно допустимой концентрации веществ в атмосфере не обнаружено.

    По данному факту СК РФ по Оренбургской области инициировало доследственную проверку.

    - Скважина находилась на капитальном ремонте. В настоящее время ведется отбор проб, анализов и иных образцов, необходимых для исследования. Опрашиваются специалисты для установления обстоятельств произошедшего, - сообщили в СУ СК по Оренбургской области.

    В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы. Скважина загерметизирована, ведется закачка воды в скважину под давлением и дальнейшая заглушка.

    Поделиться