20.09.2017 15:44
    Поделиться

    У Краснодара появился "ночной голос"

    В кубанской столице начались показы ночного променад-спектакля "КрасноДарк" - прогулки с элементами драмы по городу, на который опустилась тьма. Чтобы стать ее участником, нужно всего лишь включить наушники и воображение.

    Это третий спектакль необычного проекта "ГолосГорода", стартовавшего в Краснодаре год назад. Но если два других проходят днем, то новый начинается после заката, когда все кажется иным в фантастическом свете Луны. Чтобы попасть в "зазеркалье" зрителям и одновременно участникам действа предлагается закрыть глаза и мысленно шагнуть в город-двойник, где в призрачном мерцании фонарей многое обретает свой истинный смысл. Здесь здания банков со стеклянными стенами-окнами кажутся огромными наглухо закрученными банками, в которых бьются должники, увязшие в кредитах. Здесь оживают манекены за витринами и начинают кукольную пляску, а через мгновение оказывается, что это сами участники совершают бессмысленные телодвижения.

    - Пространство города дает бесконечные возможности для создания нового. Нам нравится экспериментировать с форматом променад-спектакля. В этот раз мы строили взаимодействие участников с актерами и реквизитом на основе игровых технологий, добавив  в сюжет элементы ролевой игры и квеста, - рассказывает соавтор спектакля Алина Рожкова.

    У ночного города есть лицо (проводник), но оно немое, а голос города, звучащий в наушниках, спрятан в чемодане, который на протяжении всего спектакля придется носить зрителям. Проводник ищет ключ, чтобы освободить свой голос, заточенный в чемодан за то, что любил коллекционировать чужие вещи. Однако он оправдывает это тем, что забирал предметы не для личного использования, а потому, что они могли принести горе владельцам - бабушкины драгоценности стали бы причиной убийства, а неправильный галстук привести к увольнению.

    В звукозаписи традиционно приняли участие талантливые жители Краснодара и профессиональные артисты Молодежного театра.

    - Мы бродили по таинственному Краснодару, который скрывает от нас какие-то только одному ему ведомые тайны, -  делится впечатлениями зрительница Ирина Данилова. - Мы слышали голоса улиц, зданий, представителей параллельного мира, так называемого "Нижнего города". Оказывается, у них там, внизу, куда вхожи разве что только диггеры, идет свой передел мира, а многие дома, которые кажутся безобидными среди бела дня, ночью превращаются в монстров. Прогулка-приключение очень порадовала, потому участники были задействованы на 200 процентов, бегали по каким-то закоулкам, трущобам, сохраняли вещь, которую нам поручили носить с собой и беречь как зеницу ока. По пути пришлось примерить на себя много разных образов, играть новые роли. Было реально страшно, даже мурашки по коже бегали, и волосы дыбом вставали.

    Комментарий

    Дарья Прыгунова,  соавтор спектакля "КрасноДарк":

    - Мы озвучивали "КрасноДарк" вместе со Школой-театром Стаса Слободянюка. Премьера планировалась в июне, но откладывалась вновь и вновь, пока мы не нашли новый подход к роли зрителя в спектакле, чтобы сделать его погружение в постановку максимально полным. За лето мы переписали спектакль четыре раза. Звуки и ритм, свет и реквизит поворот за поворотом раскрывают тайну, побуждают к ситуативному героизму и разгоняют воображение.

    Кстати

    Чемодан для новой истории проекту подарили жители города.  Потом он попал в руки мастера по хэнд-мейду и превратился в произведение искусства. А по-настоящему волшебным его сделали в лаборатории робототехники КубГУ, где оснастили электронным оборудованием.

    Поделиться